Ексклюзивы
среда, 26 сентября 2007 17:16

Группа "Пиккардийская терция" отметила 15-летие

Автор: фото: Виталий ГРАБАРЬ
  Группа ”Пиккардийская терция” во львовском парке ”Знесиння”. Слева направо: Богдан Богач, Андрей Шавала, Владимир Якимец, Роман Турянин, Слава Нудик и Андрей Капраль
Группа ”Пиккардийская терция” во львовском парке ”Знесиння”. Слева направо: Богдан Богач, Андрей Шавала, Владимир Якимец, Роман Турянин, Слава Нудик и Андрей Капраль

Львовская группа "Пиккардийская терция" отпраздновал 15-летие. По этому поводу музыканты посадили 15 деревьев в львовском парке "Знесиння". Первый концерт "Пиккардийская терция" дала в актовом зале Львовского университета 24 сентября 1992 года.

— Мы долго спорили, создавать группу или нет, — вспоминает тенор Славко Нудик, 39 лет. — Тенор Владимир Якимец был против. Решили сыграть в пинг-понг. Если бы выиграл Якимец, "Пиккардийской терции" не было бы. Но со счетом 21:19 победил я.

К парку "Знесиння" в центре Львова "пиккардийцы" подъезжают на собственных авто. 32-летний тенор Андрей Капраль ведет синий "Фольксваген-Пассат".

— На гастролях часто жалеем, что в бусике нет мяча, — рассказывает Капраль. — Бывает, просим детей, чтобы дали погонять перед концертом. Как-то выступали в Риме. Жили в монастыре вассилиан. Монахи предложили сыграть в футбол. Мы проиграли 1:5. В конце игры один монах сломал руку.

В парке уже выкопаны ямы для саженцев красных дубов. "Пиккардийцы" берутся за лопаты. Андрею не достается. Он отбирает лопату у Славы Нудика.

— Сразу поливайте саженцы, — приказывает 58-летний работник парка Николай Чишинский. — Крепкие деревья из них вырастут лет через двадцать.

Посадили 15 дубов в парке "Знесиння"

Посадив деревья, музыканты угощают всех бутербродами, приглашают выпить коньяк и вино. Потом едут в горсовет. У входа в ратушу мэр Львова Андрей Садовый дарит им гитару с эмблемой Львова. "Пиккардийцы" час катаются по городу на экскурсионном трамвае. По дороге пьют шампанское и поют песню о стареньком трамвае. Денег за поездку с музыкантов транспортники не берут.

В четверг "Пиккардийская терция" едет в польскую столицу - Варшаву.

— На польском телевидении девять лет показывают 300-серийную комедию "На добре й на зле", — рассказывает Владимир Якимец. — Начали снимать 301-ую серию о том, как делался этот фильм. Все актеры, которые снялись в ленте, будут сидеть в кабаре. Мы сыграем музыкантов, исполняющих там украинские и польские песни.

7 октября "пиккардийцы" будут петь в столичном дворце "Украина". А 9 октября — во Львовском оперном театре. Вместе с ними будет выступать немецкий коллектив "Терзинфаркт". Львовяне представят публике песни из своего 10-го альбома "Этюды".

— Сейчас записываем его на львовской студии "Мелос", — говорит Слава Нудик. — Альбом будет спокойнее, чем предыдущий. В нем будут преобладать джазовые мотивы.

"Пиккардийская терция" начиналась как квартет. Его создали тенора Андрей Капраль, Владимир Якимец, Слава Нудик и баритон Богдан Богач. В 1994-ом к ним присоединились бас Андрей Базиликут и еще один тенор Роман Турянин. В 1996-ом Базиликут оставил группу и занялся бизнесом. Его заменил баритон Андрей Шавала. С тех пор состав группы не менялся. За 15 лет музыканты написали почти 300 песен. Гастролировали в Польше, Канаде, Испании, Германии, США, Италии, Франции.

Сейчас вы читаете новость «Группа "Пиккардийская терция" отметила 15-летие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть