Ексклюзивы
понедельник, 09 января 2006 16:27

"Игра судьбы" известных украинцев

 

В киевском Доме кино презентовали цикл документальных фильмов "Игра судьбы". Это — первый многосерийный проект о судьбах и историях любви известных украинцев от студии ВИАТЕЛ.

"Игра судьбы" началась со случайной встречи двух человек: 22-летнего режиссера Олега Туранского и 24-летней Натальи Сопит – автора.

— Мы встретились на лестнице театрального университета, — вспоминает Олег.— Наталья как раз искала человека, который помог бы ей отснять дипломную работу. Я прочитал ее сценарий о жизни Тараса и быстро договорился в музее Шевченко о начале съемок.

Все ленты цикла "Игра судьбы", кроме трех, снимают в Киеве. Съемки происходят преимущественно в музеях или в интерьерах, которые как-то связаны с героями фильмов.

Первая лента — "Яготинское лето" — это история любви княжны Репниной к Тарасу Шевченко. Снимали в июле, в имении Репниных в Яготине. Фильм "Та, что рядом" — о юношеской любви Павла Тычины и Инны Коновал — снимали в селе Добрянка на Черниговщине. Там поэт и встретил Инну. О своих чувствах Тычина позже написал очень ностальгическое стихотворение.

Этот браслет жене Булгакова Тасе на свадьбу подарила мама

Название цикла "Игра судьбы" взято из истории любви княгини Ольги и ее мести за мужа. Фильм об этом снимали в Коростене.

Писать сценарии съемочной группе помогают музейные работники, литературоведы и те, кто готовит диссертации об известных украинцах.

— Сначала подыскиваем историю, а уже потом — тех, кто может написать сценарий, — рассказал Олег Туранский.

Исследователи натолкнулись на тайну браслета писателя Михаила Булгакова.

— Этот браслет его жене Тасе подарила на свадьбу мама, — рассказывает автор и ведущая Наталья Сопит. — Но носил его сам Булгаков. Сначала взял его на защиту диплома и успешно защитился, хотя был не лучшим студентом. Через три года ему повезло с работой. А еще через три вышел роман Булгакова "Белая гвардия". Все это как-то было связано с браслетом жены.

Этот факт не вошел в фильм "Тася". В ленте речь идет о первом браке Михаила Булгакова — с Татьяной Лаппа. Но его используют в одной из следующих историй. Сценарий пишут быстро — за полторы-две недели. А одну серию снимают три дня. Уже готово 15 фильмов. Восемь демонстрировали на "5 канале". Еще три сейчас монтируют.

Авторы "одалживают" для своего цикла фрагменты из чужих лент об известных украинцах.

Историю любви княжны Репниной к Шевченко снимали в Яготине

— В серии о княгине Ольге есть кадры из "Легенды о княгине Ольге" Юрия Ильенко. А в фильме о Тычине использовали фильм Василия Ветра "Кларнеты нежности", — говорит Туранский.

Проект "Игра судьбы" будет идти долго. В "списке звезд" — 120 имен. Это и Александр Довженко, и Иван Кавалеридзе, и Соломия Крушельницкая, и Ольга Кобылянская, и Михаил Врубель, и Александр Вертинский...

Сколько стоит этот проект, на студии ВИАТЕЛ не говорят. Однако отмечают, что по деньгам он недорогой, а для истории — бесценный.

Сейчас вы читаете новость «"Игра судьбы" известных украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть