Ексклюзивы
понедельник, 25 февраля 2008 16:57

Голливудских звезд по дороге на "Оскар" окропил дождь

— В этом городе действительно живут ангелы, — расчувствовалась до слез француженка Марион Котияр, 32 года, получая в Лос-Анджелесе "Оскар" за лучшую женскую роль.

Котияр сыграла французскую певицу Эдит Пиаф во франко-британо-чешской биографической ленте "Жизнь в розовом свете".

В воскресенье в лос-анджелесском кинотеатре "Кодак" состоялась 80-я церемония награждения премией Американской киноакадемии. Торжественный проход голливудских звезд по красной дорожке испортил дождь.

— По мнению кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, самой приятной картиной нужно считать "Далеко от нее", героиня которой забывает о муже, — шутил на церемонии ведущий 45-летний комик Джон Стюард.

Лучшим прошлогодним фильмом академики признали криминальную драму "Старикам здесь не место" режиссеров братьев Коэн. Этан, 50 лет, и 53-летний Джоэль также получили позолоченные статуэтки за режиссуру. Всего лента претендовала на "Оскар" в восьми номинациях. Получила — в четырех, в частности отмечена за лучший адаптированный сценарий и мужскую роль второго плана. Историческая драма "Нефть" Пола Томаса Андерсона, 37 лет, выдвигалась в стольких же номинациях. Награду получила только за операторскую работу, а исполнителя главной роли 50-летнего британца Дениэла Дей-Льюиса признали лучшим актером 2007-го.

Российский актер украинского происхождения Сергей Гармаш, 49 лет, снялся в фильмах россиянина Никиты Михалкова "12" и поляка Анджея Вайды "Катынь".

Оба претендовали на награду как лучший иностранный фильм. Однако победила австрийская лента "Фальшивомонетчики" о том, как во время Второй мировой узников концлагеря заставили печатать фальшивые доллары и фунты. Таким образом нацистское правительство хотело подорвать экономику противников.

"Оскар" за лучшую анимационную короткометражку достался британскому мультфильму "Петя и волк" по симфонической сказке Сергея Прокофьева.

Двукратный обладатель "Оскара" Том Хенкс, 51 год, объявил прямое включение из столицы Ирака Багдада. Победителей в номинации "Лучший документальный фильм" озвучили американские солдаты. Из рук голливудской звезды награду получил документалист из США Алекс Гибней за картину "Такси на темную сторону". В ленте речь идет о таксисте-афганце Дилаваре. Его арестовали, а через пять дней он умер, забитый до смерти военными во время допроса на американской авиабазе "Баграм" в Афганистане.

— Я хотел бы снимать честные романтичные комедии, но в нынешней ситуации это пока невозможно, — отмечает режиссер.

Всего на церемонии в Лос-Анджелесе вручили 24 позолоченые статуэтки.

Сейчас вы читаете новость «Голливудских звезд по дороге на "Оскар" окропил дождь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть