Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2007 16:56

"Франковцы" сыграли в спектакле "Одиссея"

Премьера спектакля "Одиссея" состоялась в столичном центре им. Леся Курбаса. В постановке Александра Белозуба задействованы актеры столичного театра имени Франко: Лариса Руснак, Александр Форманчук и Андрей Водичев.

В постановке нет четкой сюжетной линии, почти отсутствуют диалоги. Есть только короткий монолог Ларисы Руснак, которая воплощает Пенелопу. Звучат песни на греческом языке.

— Их я привез из-за границы, — рассказывает режиссер. — Актеры их учили дословно, потому что ни один из них не знает греческого.

Из декораций было подвешено к потолку ведро, из которого в течение всего представления сквозь дырку в днище сыпался песок. Актеры ходят по кругу, заворачивая Ларису Руснак в огромный кусок черного целлофана. В конце представления Александр Форманчук споласкивает лицо в ведре с грязью.

— У нас вообще было под вопросом, делать "Одиссеей" или нет, — признается режиссер. — Постановка очень слабо связана с античным поэтом Гомером. Потому что в первобытном значении Одиссей — это дух умершего воина, который приходит с того мира, чтобы что-то сказать живым. Нужно иметь большое мужество, чтобы пробиться с того мира. В моей постановке герой потерялся во времени, он уже никогда не вернется к Пенелопе. Хоть у Гомера он и возвращается. Смысл жизни Пенелопы будет в постоянном ожидании, а смысл жизни Одиссея — это дорога домой.

— Готовили спектакль быстро! — признается Лариса Руснак. — Я согласилась в нем играть, потому что Водичев пообещал научить меня петь. А Белозубу стоит просто пальцем поманить, и я за ним побегу. Пока что вы увидели только первый ляп, дальше спектакль должен сладиться.

Сейчас вы читаете новость «"Франковцы" сыграли в спектакле "Одиссея"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть