Ексклюзивы
среда, 22 октября 2008 17:30

Фильм о Путине не показали в России

20 октября в столичном кинотеатре "Киев" демонстрировали документальный фильм 60-летнего французского режиссера Жана-Мишеля Карре "Система Путина". В ленте речь идет о карьерном пути российского премьер-министра Владимира Путина. Работа над лентой с бюджетом $40 тыс. продолжалась три года.

— Решил снять этот фильм, когда узнал о 120 тысячах жертв второй чеченской войны 1990 года. Не хочу, чтобы такое повторилось в других странах, — говорит Карре.

Француз сидит в столичном кинотеатре "Киев". Рядом с ним сценаристка Джил Эмери, 59 лет. Жан-Мишель облокачивается на спинку кресла молодой переводчицы. Он принимает участие в дискуссии "Кино против тоталитаризма", которая проходит в рамках кинофестиваля "Молодость".

Рассказывает, что вместе с Эмери трижды обращались к Владимиру Путину и людям из его окружения за интервью. Кремль отказал. Француз записал 200 ч. разговоров со школьными друзьями Путина, его учителями.

— Друзья советовались с ним, прежде чем соглашаться на разговор, — добавляет Эмери, кутаясь в красный шарф. — От многих интервью мы отказались, потому что хотели рассказать не о человеке, а о системе.

Российское телевидение от картины отказалось. Грузинский национальный телеканал хотел купить ее, но не хватило денег. Во Франции фильм показали поздно вечером. В остальных странах Европы его транслировали с 18.00 до 21.00 — когда у телевизоров собирается больше всего людей.

В конце ленты лидер российской партии "Яблоко" 56-летний Григорий Явлинский предупреждает, что российская авторитарная система нестабильна и может произойти что угодно.

— Он не ошибся. Российские войска в августе устроили настоящий погром в Грузии. Хотим из этого сделать новую концовку для фильма, — говорит режиссер.

Карре и Эмери пишут книгу о Путине. В ней опубликуют материалы, которые не вошли в фильм.

На премьеру ленты о Политковской приехал ее сын

За день до этого 29-летний Илья Политковский представил на "Молодости" ленту "Письмо Анне" — о матери, журналистке Анне Политковской. Женщину застрелили в лифте собственного дома в Москве 7 октября 2006-го, на 54-й день рождения Путина. Убийцу не нашли. Перед смертью Анна Политковская готовила материал о войне в Чечне. Фильм снял немецкий режиссер Эрик Беркграут, 50 лет.

Илья Политковский работает пиар-менеджером в одной из московских компаний.

— Это лучший фильм о маме, — говорит он. — Люди по-разному его воспринимают. В Берлине во время премьеры хи хи кали над одними моментами, в Киеве — над другими.

Политковский был в Киеве один день. С пресс-конференции поехал в аэропорт. Фильм будут показывать в киноклубе Киево-Могилянской академии. Вход бесплатный.

Сейчас вы читаете новость «Фильм о Путине не показали в России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть