Ексклюзивы
пятница, 16 мая 2008 17:34

Филиал аукциона "Сотбис" может появиться в Киеве

В Украину впервые привезли произведения искусства, которые будут выставлять на продажу в одном из самых старых аукционных домов мира. С каждой проданной картины "Сотбис" получает 10%  комиссионных от ее продавца и 25% от покупателя. В прошлом году лишь на произведениях русского искусства аукцион заработал $180,8 млн. Его приезд в Киев объясняется возрастающей активностью на торгах коллекционеров из Украины.

— В прошлом году украинские коллекционеры на торгах аукциона "Сотбис" потратили 26 миллионов долларов — вдвое больше чем три года тому назад, — утверждает главный директор отдела британского аукционного дома в СНГ Михаил Каменский, 48 лет.

Кто именно, не говорит.

— Один из основных принципов фирмы "Сотбис" — мы можем рассказывать много смешных историй с торгов, но никогда не назовем имен наших клиентов, — объясняет.

В столичном Музее западного искусства им. Богдана и Варвары Ханенко Михаил Каменский открыл выставку 23 картин русских и украинских художников XIX–XX ст. 9 и 10 июня их продадут на вечерних торгах "Сотбис" в Лондоне.

— Украинцы становятся более зажиточными, а следовательно они начинают покупать красивые и вечные вещи, — продолжает. — Конечно, не средний класс, а большие предприниматели. Они руководствуются не только вкусом, но и инвестиционным потенциалом картины. Потому что всегда приятно приобрести что-то за миллион и знать, что в будущем эта сумма может удвоиться.

Главной целью приезда "Сотбиса" в Украину Каменский называет разведку, а дальше, возможно, открытие в Киеве филиала аукционного дома.

— Для рекламы в мире аукцион — наилучшее средство, — добавляет. — СМИ всегда отдают предпочтение освещению аукционных рекордов, чем выставкам, независимо от их уровня. Аукцион более эффективное средство пропаганды, чем музей.

Главным лотом будущих торгов в Лондоне он считает "Натюрморт с фруктами" российской авангардистки, внучатой племянницы Александра Пушкина — Наталии Гончаровой. За него планируют выручить $6 млн.

Аукцион более эффективное средство пропаганды, чем музей

Также на аукционе будут представлены работы Михаила Ларионова, Константина Коровина, Константина Юона, Марка Шагала, Александры Экстер, Ивана Айвазовского и других живописцев.

Киевская выставка аукциона "Сотбис" продлится до завтра.

100 миллионов долларов выручили за четыре работы

В этом месяце на нью-йоркском аукционе "Сотбис" установили новые рекорды цен. Организаторы за четыре работы выручили почти $100 млн.
Картину французского кубиста Фернана Леже приобрела арт-дилер из Цюриха Дорос Амманн за рекордную для полотен этого художника сумму $39,2 млн. Предварительная стоимость работы варьировалась от $35 млн до $45 млн.
Вторым по цене лотом стала картина норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка. Полотно "Девушки на мосту" (1902) продали за $30,8 млн, хотя рассчитывали получить  лишь $28 млн.
Скульптуру Альберто Джакометти "Венецианская женщина VIII" (1957), которая состоит из четырех бронзовых женских фигур, приобрели за $10,1 млн. А за его же "Портрет Каролины" получили $14,6 млн. Эксперты оценивали эту работу в $15 млн.

Лера ЛАУДА

Сейчас вы читаете новость «Филиал аукциона "Сотбис" может появиться в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть