Ексклюзивы
вторник, 17 марта 2015 16:35

"Это трудно: не забывать, что мне 86 лет"
7

Фото: Тарас Подолян

- Вам сначала должно быть смешно, потом страшно, потом - грустно, - говорит актриса столичного Молодого театра Ирма Витовская, 40 лет. Поднимаемся в гримерную после репетиции представления "Баба Прися". Актриса играет в ней главную роль

-  Это трудно: не забывать, что мне 86 лет, - Ирма тяжелой походкой старой женщины ковыляет по коридору. Обута в резиновые калоши, на ходу снимает два платка, поправляет прическу. - До меня бабу Присю играли только мужчины. В Москве у Романа Виктюка - Олег Исаев. Во львовском театре Заньковецкой - Олег Стефан.

Пьесу "В начале и в конце времен" написал львовский драматург Павел Арье. Главная героиня - баба Прися - живет недалеко от Припяти с дочкой Славой и внуком Вовчиком. К ним наведывается участковый. У него роман со Славой, а еще просит травницу Присю помочь забеременеть законной жене. Но основная его цель - заставить их выехать с закрытой территории. Баба конфликтует с дочкой, потому что та не хочет жить по ее правилам. Но и не может осмелиться вернуться в город к цивилизации. Внука убивают на охоте заезжие депутаты. Баба Прися решает отомстить.

- Называю Присю "баба-деда", - продолжает Витовская. - Возможно, в пьесе главным героем мог бы стать и мужчина. Но у нас по степи стоят не каменные деды, а бабы. Потому что женщина традиционно в Украине - берегиня. Она держится места. Мужчина может пойти на войну, на Сечь, а кто-то же должен пахать землю. Украинская женщина никогда не сидела тихо в уголке. Даже когда ее устранили от голосования, муж обязательно советовался с женой, какого гетмана избирать.

Прися - обычная сельская женщина, с родом соединенная пуповиной памяти. Для нее вопрос выехать не стоит никак. Она такие времена видела, что ее уже ничто не пугает. Не боится принимать решения - лидер. Ее конфликт с дочерью из-за того, что та является поколением более-менее спокойного стабильного совка. Кто взрослел в 1970-х, 1980-х, привыкли выполнять программу сверху. Мы сейчас видим, что эти поколения наиболее обнищавшие, выброшенные на обочину жизни. На Майдане задавала тон молодежь и маленькая прослойка интеллигенции. Были хозяева-крестьяне и бизнесмены - те, кто берет на себя ответственность. Большинство же украинцев - как дочка бабы Приси. Вся надежда старой женщины на внука. Когда парень умирает - это катастрофа. Это значит, что не будет будущего не только у этой семьи, но и у этой земли. Как на следующее утро после избиения студентов на Майдане старшие люди только и говорили: пострадали наши дети.

Премьера спектакля "Баба Прися" состоится 18 марта в киевском Молодом театре. Режиссер спектакля - Станислав Жирков.

 

Сейчас вы читаете новость «"Это трудно: не забывать, что мне 86 лет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть