Ексклюзивы
четверг, 14 июля 2011 00:00

"Это будет такой себе хичкоковский Львов"

Автор: фото: Павло ПАЛАМАРЧУК
 

— Как-то мэр Андрей Садовой сказал, что хотел бы, чтобы я написал роман о Львове. Мне нравятся люди, которые стремятся развивать местный патриотизм через литературу. По приглашению мэра здесь 20 дней жил польский писатель Марек Краевский. Написал детектив о Львове в польские времена. У меня свое отношение ко Львову, которое тоже просится в роман, — рассказывает Андрей Курков, 50 лет. Он приехал на несколько дней во Львов.

Новую книжку Андрей Курков начал писать в сентябре прошлого года.

— Это роман с элементами Альфреда Хичкока, но не очень страшного. Будет немножко авантюрная приключенческо-романтическая история. Ежемесячно на два-три дня приезжаю сюда. Пока занимался изучением города, концепция романа менялась трижды. Наконец решил сделать героями книги настоящих львовян. Чтобы они играли самих себя, как актеры в кино. Со своими именами, биографиями и адресами. Это будет такой себе хичкоковский Львов с материализировавшимися мифами. Там есть две романтических линии. И герой, который сам себя забросил. Не знает, что и где у него дома находится. Он начинает обновляться через уборку квартиры. Находит вещи, которые напоминают о прошлом.

Автор обещает обойтись без убийств и политики.

— Издал 17 романов, во многих из них есть убийства. Но этот роман — хороший. В нем будет одно явление, которое терроризирует Львов. Герои будут искать его, чтобы вернуть город к нормальной жизни.

Андрей Курков уже написал 115 страниц текста.

— Есть еще 200 страниц материалов к роману. Сколько будет всего —сказать не могу. Знаю только, чем заканчивается. Если все будет в порядке, презентую книгу во Львове во второй половине ноября.

Роман выйдет на украинском и русском языках в издательстве "Фолио".

Сейчас вы читаете новость «"Это будет такой себе хичкоковский Львов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть