Ексклюзивы
пятница, 19 июля 2013 07:15

"Если бы Моцарт жил сейчас, снимал бы кино"

Семь раз Александр Роднянский, 51 год, переписывал книгу "Выходит продюсер". 15 июля продюсер и режиссер представил ее на Одесском международном кинофестивале. В издании Роднянский рассказывает о работе в кинобизнесе и об основании телеканалов в Украине и России. В Москве бывший киевлянин живет 12 лет.

- Мне позвонил сам Кучма и на "эксклюзивном русском" потребовал немедленно отменить программу, - пишет Роднянский в книге о подготовке политических дебатов канала "1+1" накануне президентских выборов 1999-го.

- Первым, кому я сообщил свое решение об отмене программы, был ее ведущий Вячеслав Пиховшек. Не понимая, как мы сможем остановить процесс за считанные минуты до начала эфира, он схватился за сердце, обмяк и прошептал, что сейчас упадет в обморок. "Валяй, старик", - говорю я. Его увозит "скорая", а мы снимаем программу с эфира с официальным объяснением: "Ведущий в больнице".

В книжных магазинах издание стоит 177 грн. Как продюсера Роднянского дважды номинировали на премию "Оскар". В этом году он возглавляет жюри международного конкурса Одесский кинофестиваль.

- Кинофорумы в Каннах, Берлине или Венеции определяют главные направления развития киноиндустрии на будущий год, - объясняет Роднянский. - Одесский фестиваль с самого начала важен для Украины. Он не имеет большого значения для киноиндустрии в целом. Но его конкурсная программа может играть роль гида по качественному кино. Здесь показывают ленты, представленные на лучших фестивалях.

Сербский режиссер и лауреат двух Золотых пальмовых веток 58-летний Эмир Кустурица провел в Одессе мастер-класс.

- Сейчас я в процессе съемок нового фильма "На Млечном Пути". Он о войне, любви и влюбленном молочнике, - режиссер говорит по-английски.

Его слушают полтысячи человек в кинотеатре "Родина". Свободных мест нет. Последнюю ленту "Завещание" Кустурица сняло в 2007-ом. Потом посвятил себя преимущественно музыке, имел по 50 концертов в год.

- Если бы Моцарт жил сейчас, то снимал бы кино. Мне уже 58 лет, значит, осталось снять всего несколько фильмов. Хочу сделать это хорошо. По дороге в Одессу придумал, как решить некоторые проблемы в раскадровке. Буду снимать эти сцены через полтора месяца. Если больше думать о победах в Каннах, то меньше буду думать о съемках.

Сейчас вы читаете новость «"Если бы Моцарт жил сейчас, снимал бы кино"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть