Ексклюзивы
пятница, 11 марта 2016 07:15

Энциклопедию готовили 20 лет

Энциклопедию готовили 20 лет

Шесть томов "Шевченковской энциклопедии" составили научные работники из Института литературы им. Тараса Шевченко Национальной академии наук. В ней собрано 6307 статей.

— Это большая база для научных исследований — более пяти тысяч страниц. Над энциклопедией работали 20 лет. Последние два тома напечатали в феврале, — рассказывает 36-летний Александр Боронь, заведующий отдела шевченковедения Института литературы.

— Есть статьи о здоровье Тараса Шевченко, предпочтениях, кулинарных вкусах, внешности. Раньше такого не печатали. Например, известно, что он любил борщ с сушеными карасями. Это же блюдо нравится и герою его повести "Близнецы". Тарас Григорьевич вел богемную жизнь. Получив гонорар, покупал себе модный тогда водонепроницаемый плащ. Остальные деньги прогуливал, любил ходить в театры. Часто писателя изображают в шапке и кожухе. В таком образе он сфотографировался с друзьями. Но это не значит, что всегда так ходил. Он носил фраки и костюмы, шейный платок. После ссылки к нему относились как к отцу нации — и он работал на этот образ, имел дорогой кожух. К тому же тогда была мода на украинофильство.

Шевченко мог писать и одновременно разговаривать с кем-то. Он много работал над стихотворениями — редактировал их, отшлифовывал. Не брался сразу за несколько произведений. Из ссылки вернулся с расшатанной нервной системой, физически истощенный. Бывал очень вспыльчивым. Когда говорил о крепостничестве, мог расплакаться.

Авторам энциклопедии не удалось понять, почему Шевченко приписывал себе лишние годы. Во время ареста в протоколе допроса указал, что ему 40 лет. Хотя в действительности ему было 36. Также не до конца выяснено, как Тараса Григорьевича выкупили из крепостничества.

В продажу издание не попадет. Его распределят по библиотекам. Первые три тома доступны в интернете. Думаю, и последние два там также появятся.

Сейчас вы читаете новость «Энциклопедию готовили 20 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть