Ексклюзивы
среда, 20 февраля 2008 17:14

Егор Летов умер во сне

 

19 февраля в российском городе Омске в собственной квартире нашли мертвым лидера панк-группы "Гражданская оборона" Егора Летова. Музыканту было 43 года. Официальная причина смерти будет известна через месяц, после судебной медицинской экспертизы.

— Это не несчастный случай, не катастрофа. Он не проснулся в этот день, — говорит барабанщик группы Павел Перетолчин, 40 лет. — Для нас это удар. У него не было никаких проблем со здоровьем, на сердце он никогда не жаловался.

"Гражданскую оборону" Егор Летов основал в 1984 году. Группа сразу стала культовой среди неформальной  советской молодежи. Летов был оппозиционно настроен к официальной власти СССР, а впоследствии — к российскому шоу-бизнесу. Но это не мешало его группе выпустить 44 альбома и регулярно выступать во всех постсоветс ких республиках и местах компактного проживания выходцев из СССР — в Европе, Америке и на Ближнем Востоке. Ни один концерт не обходился без песен "Все идет по плану", "Про дурачка", "Моя оборона", "Мы уйдем из зоопарка".

Егор Летов никогда не скрывал своих политических взглядов. Имел партийный билет Национал-большевистской партии России. Был женат на бас-гитаристке своей группы Наталией Чумаковой, 38 лет. В конце 1980-х жил в гражданском браке с новосибирской поэтессой и певицей Янкой Дягилевой, которая покончила с собой в 24 года.

В 2002-м вышел двойной диск, на котором другие музыканты перепевали песни "Гражданской обороны". В проекте приняли участие украинские группы "Разные люди" с песней "Про Мишутку" и " ВВ" Олега Скрипки  с композицией "Попс".

Последний альбом "Гражданской обороны" — "Зачем снятся сны" вышел в 2007-м.

Сейчас вы читаете новость «Егор Летов умер во сне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть