Ексклюзивы
пятница, 18 августа 2017 00:55

Два украинских фильма получили призы на фестивале в Швейцарии

Два украинских фильма получили призы на фестивале в Швейцарии
Два украинских фильма получили призы на фестивале в Швейцарии Фото: Facebook

— Никогда так не нервничал. Я впервые на фестивале такого уровня, — говорит режиссер 27-летний Павел Остриков. На 70-ом Международном кинофестивале в швейцарском Локарно его лента "Выпуск-97" получила приз молодежного жюри как "лучшая короткометражка"

Главный герой фильма — телемастер Роман из провинциального городка. Встречает одноклассницу, которую не видел больше 20 лет, и пытается не потерять ее снова. Роли исполнили киевские актеры Александр Пожарский и Олеся Островская.

— Зрители восприняли, много смеялись. Приятнее всего было увидеть после показа украинскую семью, которая эмигрировала в Швейцарию больше 10 лет назад. Сказали, что им понравился фильм. Потому что понимают поколение людей, которые выпустились из школы в трудные для Украины переломные времена.

Впервые "Выпуск-97" показали на Одесском кинофестивале. Там картину назвали лучшей украинской короткометражкой. В Локарно режиссер Павел Остриков получил приз — 1500 швейцарских франков, 39 тыс. грн.

За лучшую мужскую роль на фестивале отметили итальянца 36-летнего Николу Ночелли. Он сыграл в украинско-итальянской комедии "Изи" режиссера Андреа Маньяни. Герой Ночелли — 40-летний неудачник. По поручению брата должен перевезти тело погибшего украинского работника Тараса в высокогорное карпатское село. На границе мужчину никто не встречает, и он решает самостоятельно искать родственников Тараса. Знает только название села — Каменка. Украинским языком не владеет.

В украинский прокат комедия "Изи" выйдет 14 сентября.

Сейчас вы читаете новость «Два украинских фильма получили призы на фестивале в Швейцарии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть