Ексклюзивы
пятница, 29 августа 2008 17:06

Четырехтомник о голоде будет стоить 300 гривен

— В 1989 году книга "Большой голод в Украине" издавалась в Америке на английском языке. Над произведением работала комиссия конгресса США, — говорит писательница 55-летняя Наталия Дзюбенко-Мейс, вдова исследователя Голодомора — американца Джеймса Мейса. — Мой муж мечтал об издании этого четырехтомника в Украине. Украинской книгу перевели профессора Киево-Могилянской академии.

В начале августа в издательском доме "Киево-Могилянская академия" вышли три тома. Их презентовали на IV Киевской книжной ярмарке, которая на прошлой неделе состоялась в Киеве. Четвертый том появится в начале сентября. Стоимость каждой из четырех книг — 75 грн.

— Свидетельства Джеймс собирал с 1983-го по 1989-й на юге Украины, — рассказывает Дзюбенко. — К сожалению, десятки пленок размагнитились. Исчезли уникальные свидетельства.

Джеймс Мейс в 1993 году переехал из Соединенных Штатов в Киев. Преподавал политологию в Киево-Могилянской академии. Умер в 2004-м в 52-летнем возрасте. Похоронен в Киеве. Награжден посмертно орденом Ярослава Мудрого II степени.

Сейчас вы читаете новость «Четырехтомник о голоде будет стоить 300 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть