Ексклюзивы
пятница, 13 июля 2018 06:50

"Это у вас в Киеве есть президент, депутаты, полиция. А у нас нет ничего"

"Это у вас в Киеве есть президент, депутаты, полиция. А у нас нет ничего"
Фильм "Вулкан" показали в Карловых Варах. Фото: Moviegram

- У нас авто сломалось в степи. Я пошел за помощью. Вернулся, а машина исчезла, - говорит киевлянин Лукас, герой фильма "Вулкан" украинского режиссера 36-летнего Романа Бондарчука.

Картину показали в программе "Восток Запада" 53-го Международного кинофестиваля в Карловых Варах, Чехия. Длился с 29 июня по 7 июля.

Лукас по сюжету - переводчик миссии ОБСЕ. С надзирателями едет на юг Украины, к границе с Крымом. После исчезновения коллег оказывается в селе на Херсонщине, знакомится с местными.

- Действие фильма разворачивается вблизи Каховского моря, среди степей. Это не Донбасс, но ментальность местных жителей не слишком отличается, - говорит кинокритик 67-летний Андрей Плахов. - Промышляют тем, что ищут в земле металл. Сдают его на лом. Самый колоритный из местных - дядя Вова, которого сыграл Виктор Жданов. Когда-то жизнь в селе кипела, работал председателем рыбхоза. Сейчас приходится мириться с волчьими законами, бессмысленными драками, бандитами в камуфляже и коррумпированными "ментами". Суть фильма выразила мать дяди Вовы. Всю жизнь прожила на одном месте и не дала сбежать сыну. Говорит Лукасу: "Это у вас в Киеве есть президент, депутаты, полиция. А у нас нет ничего - только земля, держит нас и дает нам силу". "Вулкан" возрождает традиции украинского поэтического кино. А также свидетельствует о появлении зрелого кинематографа - одновременно патриотического и критического.

"Вулкан" - первый полнометражный художественный фильм Романа Бондарчука. До этого работал в документальном кино. Украинская премьера фильма "Вулкан" состоится на Одесском кинофестивале 18 июля.

Сейчас вы читаете новость «"Это у вас в Киеве есть президент, депутаты, полиция. А у нас нет ничего"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть