Ексклюзивы
четверг, 07 июня 2007 18:41

Борис Гребенщиков пел для Виктора Пинчука

Автор: фото: Сергей БУРКОВСКИЙ
  В следующий вторник Борис Гребенщиков будет открывать храм буддизма в Калмыкии
В следующий вторник Борис Гребенщиков будет открывать храм буддизма в Калмыкии

"Если бы я приезжал в Киев не только с концертами, то люди из других городов говорили бы: что ж ты, гад, где-то шляешься, вместо того чтобы у нас петь?", — рассказывает 53-летний российский рокер Борис Гребенщиков. В этом году его группе "Аквариум" исполняется 35 лет. Этому юбилею посвятили выступление в Киеве.

В столицу Украины питерские музыканты приехали в воскресенье. Гребенщиков с женой Ириной жил в гостинице "Украина". В тот же вечер "Аквариум" выступил в клубе "Докер Паб". На следующий день играл на закрытом концерте, организованном зятем Леонида Кучмы Виктор Пинчук. Говорят, мероприятие проходило в центре современного искусства "ПинчукАртЦентр". Гребенщикову вроде бы заплатили $6 тыс.

— Знаю, что певец в Киеве всегда пытается посетить Лавру, встретиться со знакомыми. А о закрытых концертах... Не думаю, что ему будет приятно, если вы напишете, — сказала " ГПУ" пиар-менеджер Гребенщикова.  

Третье выступление "Аквариума" состоялось в национальном дворце "Украина" в среду. Билеты стоили от 50 грн, зал был переполнен. Концерт длился два часа. На кулисах висел двухметровый пиратский флаг "Веселый Роджер" — череп с костями. Гребенщиков соответственно надел белую рубашку и красную, как у пиратов, жилет. Музыкант шутит, что на самом деле группе исполнилось не 35, а 350 лет. И первый концерт они дали на пиратском острове Тортуга в Карибском море.

На концерте Гребенщиков залез на стул и читал свои стихи, названными "алхимической поэзией":

— Однажды священику сказала невеста: "Тебя бы, с..., на мое место!".

После двухчасового выступления зал еще 10 мин. вызывала группу "на бис". "Аквариум" сыграл еще три песни.

В конце мая группа выступала в Лондоне, в легендарном концертном зале "Королевский Альберт-холл". В разные годы на его сцене пели Элтон Джон, Стинг и Пол МакКартни.

Гребенщикову вроде бы заплатили шесть тысяч долларов

По словам Гребенщикова, выступить на этой сцене было его давней мечтой. Вход на концерт "Аквариума" был бесплатным. Но зал заполнили лишь наполовину. Выступление российского рокера в британской столице организовало индийский философ Шри Чинмой. Проповедник и ндуи зму живет в США и читает лекции по всему миру. В прошлом году Борис Гребенщиков с женой Ириной посетил семинар Шри Чинмоя в Малайзии.

— Это был личный подарок гуру, — рассказал " ГПУ" лидер "Аквариума".— От нас требуется делать только добрые дела. Вот 12 июня поедем давать благотворительный концерт в столице Калмыкии Элисте на открытии буддийской ступы (храма. — " ГПУ").

Певец признался, что Виктор Ющенко пригласил Шри Чинмоя летом посетить Украину. И добавил:

— Вижу, что сейчас Ющенко не до него. По моим данным, Шри Чинмой приедет осенью.

Гребенщиков работает также ведущим на радио "Россия", еженедельно ведет музыкальную программу "Аэростат". В прошлом году рокера наградили "Золотым микрофоном" как лучшего радиодиджея страны.

— Пишу сейчас в гостинице цикл передач на месяц вперед. "Аэростат" можно и в Интернете слушать, — рассказывает. И признается, что сам является активным пользователем всемирной сети.

— Телевизор я не смотрю. Газеты о состоянии в стране никакого представления не дают. Остается только Интернет. Полтора года назад я взял в группу гитариста Игоря Тимофеева. И недавно прочитал в Интернете, что он — один из лучших молодых саксофони сто в России. С большой джазовой карьерой, которую он бросил ради нас. Интернет, — продолжает музыкант, — не заменяет живого общения. Но много дел легче решить, послав мейл. Не нужно ехать на другой конец света. В России, правда, сеть в гостиницах есть в одном городе из ста. Даже в понтовы х гостиницах, где все мрамором выложено, написано, что доступ к Интернету платный. А когда купишь карточку, выясняется, что он не работает. Поэтому меня очень удивило, что в обычной киевской гостинице даже для студентов Интернет бесплатный.

Сейчас вы читаете новость «Борис Гребенщиков пел для Виктора Пинчука». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть