Ексклюзивы
понедельник, 18 августа 2008 14:57

Бенюк и Хостикоев покажут "Задунайца за порогом"

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Актеры Анатолий Хостикоев (слева) и Богдан Бенюк премьеру нового спектакля обещают на День независимости
Актеры Анатолий Хостикоев (слева) и Богдан Бенюк премьеру нового спектакля обещают на День независимости

"Эх, село, забитое налогами! Хоть бы кто с букетом пришел! Сегодня же День Святого Маковея! С праздником вас! "— здоровается с журналистами сопредседатель Театральной компании "Бенюк и Хостикоев" народный артист Украины Богдан Бенюк, 51 год.

На пресс-конференцию, посвященную премьере музыкально-драматичной фантазии "Задунаец за порогом" по мотивам оперы Семена Гулака-Артемовского Бенюк пришел в вышиванке. Держит букет освященных во Владимирском соборе астр, лаванду и мяту. Дарит цветы народной артистке Наталье Сумской, 52 года.

— Вместе с Бенюком как-то ходили на "Запорожца за Дунаем", — начинает народный артист Анатолий Хостикоев, 55 лет. — Это произведение Семена Гулака-Артемовского является первой украинской оперой. Решили, что это то, что нужно нашей театральной компании. Решили сделать драматичную версию спектакля.

— Но у нас наоборот: "Задунаец за порогом". Потому что казак, живший на Задунайской Сечи, назывался задунайцем. Находился за порогом родной земли, но стремился вернуться на свой родительский порог, — объясняет Бенюк. — В опере касаемся последней страницы истории запорожского казачества. Карася в представлении сыграет Богдан Бенюк, Одарку — Наталья Сумская, Султана — Анатолий Хостикоев. На сцене покажут рукопашные бои, воспроизведут интерьер турецкого гарема.

Хостикоев отмечает, что в сюжете пришлось много дофантазировать. Султана Сулеймана Махмуда ІІ в спектакле сделали потомком Роксоланы.

— У него украинские корни. Иначе мы не могли объяснить фрагмент, когда казак Карась под хмельком приходит во дворец и поет с султаном. Я долго думал, мог ли султан пить водку с Карасем. Спросил у друга — историка Александра Бобышкина. Он подтвердил, что в жилах Сулеймана могла течь кровь пра-пра-пра-бабушки Роксоланы.

Премьера состоится 24 августа в столичном театре им. Леси Украинки.

Сейчас вы читаете новость «Бенюк и Хостикоев покажут "Задунайца за порогом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть