Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2008 17:18

Автора песен "Погода в доме" и "Комарово" похоронят сегодня

 

В четверг от болезни почек на 85-ом году жизни умер советский поэт-песенник Михаил Танич (настоящая фамилия Танхилевич). Он автор хитов "Черный кот", "Идет солдат по огороду", "Когда друзья со мной", "Погода в доме", "Комарово". Песни на его слова исполняли Клавдия Шульженко, Алла Пугачева, Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев, Эдита Пьеха, Лариса Долина и другие советские звезды. В 1992-ом Танич создал поп-группу "Лесоповал", для которой написал свыше ста текстов.

На прошлой неделе поэту стало плохо с сердцем. Он вызвал "скорую".  Медики сделали кардиограмму. Сказали, что у него стенокардия, в госпитализации нет необходимости. В реанимацию поэта доста вили, когда отказали почки. Через несколько часов Танич умер.

Михаил Танич родился в российском городе Таганрог. Во время Второй мировой воевал на Прибалтийском и Белорусском фронтах. После войны поступил в Ростовский инженерно-строительный институт. Но закончить его не успел — был репрессирован за антисоветскую агитацию. Шесть лет, вплоть до смерти Сталина, пробыл в лагере города Соликамск. Оттуда поехал в Москву, потому что ему было запрещено жить в 39 городах СССР. В перечне был также его родной Таганрог.

В 1959-ом выдал первый сборник стихотворений. Первой песней, которая принесла популярность, стал шлягер "Текстильный городок". Его пела звезда советской эстрады Раиса Неменова. Танич написал 15 книг. Последние, сборники стихотворений "Жизнь" и песен "Погода в доме", вышли 10 лет тому назад.

Поэт пережил два инфаркта. У него осталась вдова — композитор Лидия Козлова. Супруги прожили вместе полвека. Имели двоих дочерей — Светлана и Ингу.

Похоронят песенника на Ваганьковском кладбище в Москве.

Сейчас вы читаете новость «Автора песен "Погода в доме" и "Комарово" похоронят сегодня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть