Ексклюзивы
вторник, 12 сентября 2017 07:05

Австралийцы снимут фильм об украинском тренере

Австралийцы снимут фильм об украинском тренере
Австралийцы снимут фильм об украинском тренере Фото: Сценарна майстерня

— В детстве жил рядом с украинскими эмигрантами. Всегда было интересно узнать о вашем народе больше, — говорит австралийский режиссер Рольф де Хир, 66 лет.

Треть своего фильма "Кремень" будет снимать в Украине.

Картина расскажет о тренере австралийской сборной по парусному спорту украинце Викторе Коваленко.

Родился в Днепропетровске в 1950-м. С 12 лет занимался гонками на спортивных яхтах. Был чемпионом СССР. Но не смог выступить на Олимпиаде 1984-го. В разгар "холодной войны" советское руководство бойкотировало Игры в американском Лос-Анджелесе.

Как тренер сборной Украины по парусному спорту Виктор Коваленко выиграл Олимпиаду-1996 в Атланте, США. На родине за твердый характер имел прозвище "Кремень". В 2000–2016 годах Коваленко был главным тренером сборной Австралии. Получил с ней на Олимпиадах пять комплектов золотых наград. За это получил новое прозвище — "Производитель медалей".

Виктора Коваленко будет играть актер днепровского театра "Верим!" 38-летний Олег Шульга.

— Видел этим летом Виктора Владимировича. Он приезжал к родственникам в Днепр, — рассказывает Олег Шульга. — Редко когда актеру дается возможность встретиться с человеком, которого должен играть. С шекспировским королем Лиром не познакомишься. С Коваленко полтора часа посидели в "Макдональдсе". Пили чай. Волновался, потому что хочется быть достойным такого человека. Виктор Коваленко — по-спортивному подтянутый, невзирая на свои 67 лет. В общении сосредоточен, не разбрасывается словами. Он вспоминал, что тяжелее всего для него было — выучить английский. Сложнее, чем выдерживать многочасовые тренировки и психологическое давление соревнований.

Я для съемок занимаюсь с преподавателем-англичанином Марвином Фернандесом. Он актер. Проговариваю с ним свои роли в театре и кино. Говорил на английском о летчике Гурове из ленты "Червоный" и о капитане Антоне Саенко из фильма "Позывной Бандерас", который должен скоро выйти.

Съемки ленты "Кремень" начнутся осенью. Будут длиться год.

— В картине есть еще одна главная героиня — яхтсменка из Китая Лия Ксу, — продолжает Шульга. — Ее жизнь не менее поражает, чем история Виктора Коваленко. Спортсменка имеет проблемы со слухом, зрением. Со временем находят опухоль в кости. Но она все равно идет к цели — стремится выиграть Олимпиаду. И в 2008-м добывает в борьбе свою победу — бронзовую медаль. Встречается с Коваленко на церемонии награждения. Его подопечные там получили "золото". Видно параллель между украинцем и китаянкой. Их судьбы могут быть примером для многих. Мы с двумя руками, ногами, со всеми физическими возможностями ленимся, не видим и не достигаем цели. Фильм — о пути к воплощению мечты.

Бюджет картины "Кремень" — $12 млн, это почти 314 млн грн.

Сейчас вы читаете новость «Австралийцы снимут фильм об украинском тренере». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть