Ексклюзивы
вторник, 13 мая 2008 16:40

Антин Мухарский собрал коллекцию сельского гламура

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Антин Мухарский (на фото) на прошлой неделе несколько дней выставлял свою коллекцию в столичном Украинском доме
Антин Мухарский (на фото) на прошлой неделе несколько дней выставлял свою коллекцию в столичном Украинском доме

Кантри-певец Антин Мухарский, 39 лет, собрал коллекцию картин сельских маляров 1930–1960-х. Назвал ее "Сельский гламур".

В коллекции Мухарского с три сотни работ. Картины не имеют названий, коллекционер придумал их сам. Например, рисунок с двумя девочками, у которых взрослые лица, Антин называет "Лола и Тина". На них он видит певиц Лолиту Милявскую и Тину Кароль.

— По-видимому, художник рисовал с немецкой открытки, — рассуждает Мухарский. Лола и Тина в белых рубашках с обнаженными плечами. — Это же первая страница глянцевого журнала! — любуется. — Друзья мне говорят: "Зачем тебе этот хлам?" А это же целый стиль! Эту культуру в Украине не исследовали. Подключу искусствоведов — пусть копают, что и откуда.

В коллекции есть 20 одинаковых полотен: девушка обнимает оленя. Антин дал им название "Аленки". Отличаются рисунки лишь цветами. Среди распространенных сюжетов и пара молодых, а сбоку сердито посматривает мать. Такие картины Мухарский называет "Прячьтесь, Петр с Наталкой, идет мама со скалкой". А картину "Аза Пикассо" с обнаженной цыганкой и тремя бородатыми мужчинами хозяева с Полтавщины не хотели продавать.

— Она висела в спальне деда и бабы, — вспоминает коллекционер. — Говорили, что когда-то картина вдохновляла их на рождение детей. Денег не хотели брать, просили привезти взаме н какую-нибудь красоту. На Андреевском спуске должен был купить им картину с лебедями. Старики были довольны.

"Котик раненый идет, убитой собачки ушко несет"

Собирать старые полотна Антин начал 17 лет тому назад. Первые с сельским сюжетом увидел на Андреевском спуске в Киеве.

— Среди всего ширпотре ба, который там продают, от двух картин не смог отойти. Одна называлась "На грани бури и благополучия", на ней были березки и лебеди. Вторая — "Котик раненый идет, убитой собачки ушко несет". Их приобрел сразу.

— Подружился с антикварщиками, — рассказывает дальше. — Они ездят по селам и покупают для меня старые картины. Средняя цена — 150 долларов. За сюжеты, которые случаются редко, плачу 400–500.

Полотна держит дома в погребе на стеллажах. Помещение ежедневно проветривает. Несколько лет назад певец перебрался жить в село Плесецкое Васильковского района.

— С детства мечтал жить в селе, — сознается. — Не люблю, когда крестьяне приезжают в город и играют городских. Как ни крути, налё т се льскости неи стре би м. Теперь каждое утро просыпаюсь с птичками и петухами. Так красиво поют! Но хозяйства не завожу. Когда-то посадил клубни ку, в следующем году ее съели майские червяки. Но в селе буду жить до конца жизни.

Сейчас вы читаете новость «Антин Мухарский собрал коллекцию сельского гламура». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть