Ексклюзивы
среда, 26 сентября 2007 17:14

Аниматоры соревнуются за пять тысяч долларов

300 режиссеров-аниматоров, их знакомые и друзья отправились из одесского порта на теплоходе "Тарас Шевченко" в Черное море. 25 сентября начался XIV Международный фестиваль анимационных фильмов "Крок". Теплоход поплывет в Севастополь, Херсон, Запорожье, Канев, Черкассы и Киев.

В конкурсной программе принимают участие 156 мультфильмов из 44 стран. Среди них лента британки Сьюзен Темплтон "Петя и волк". Это современная адаптация симфонической сказки российского композитора Сергея Прокофьева "Петя и волк". Мировая премьера картины состоялась на Рождество в Альберт-холле в Лондоне. В Украине ее покажут впервые.

Президентами "Крок" является украинский режиссер-аниматор Давид Черкасский, 75 лет, и российский аниматор Эдуард Назаров, 65 лет.

— Я еще в Киеве, — говорит " ГПУ" Давид Черкасский. — На "Крок" поеду в пятницу, когда будут показывать фильмы в севастопольском кинотеатре. Ни одной конкурсной ленты пока не видел.

В первый раз фестиваль пройдет без бывшего киевлянина, автора "Пластилиновой вороны" Александра Татарского, который умер в июле от сердечного приступа  на 57-ом году жизни. На "Кроке" покажут ретроспективу его фильмов.

Закончится фестиваль 5 октября в киевском Доме кино. Победителю вручат гран-при — $5 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Аниматоры соревнуются за пять тысяч долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть