Ексклюзивы
понедельник, 08 октября 2007 16:54

Актеры Никиты Михалкова разбились в автокатастрофе

На прошлой неделе российские актеры Игорь Смеловский, 44 года, и Валерий Кондратьев, 48 лет, попали в аварию. Они играли эпизодические роли солдат в драме "Утомленные солнцем-2", которую снимает 61-летний режиссер Никита Михалков в селе Поляна Павловского района России. Поздно вечером актеры на "газели" возвращались в гостиницу Нижнего Новгорода. Навстречу из-за поворота выехал грузовик. Водитель "газели" свернул в кювет и на большой скорости врезался в дерево. Кондратьев сломал правое колено, Смеловский — голень. Водитель "отделался" сотрясением мозга. Пострадавших лечат в Нижнегородском институте травматологии и ортопедии. Их лечение оплатил Михалков.

Фильм "Утомленные солнцем-2" снимают с 2005-го. Это — продолжение ленты "Утомленные солнцем", получившей в 1994 году награду Американской киноакадемии "Оскар" как лучший иностранный фильм. Бюджет второй части — $35 млн. Картина рассказывает о советском комбриге Петре Котове, которого арестовали за антисоветскую агитацию летом 1936-го. Началась Вторая мировая война. Котов сбегает из лагеря и попадает в штрафбат.

В первой части Котова играет Михалков, а его жену Марусю — литовская актриса Ингеборга Дапкунайте.

— Во второй — Марусю сыграет Виктория Толстоганова, — рассказывает Михалков. — Дапкунайте пошла в российское реалити-шоу "Большой брат". А я не вижу возможности для актеров совмещать шоу и серьезную работу. Актер тогда деградирует. Я предупреждал Ингеборгу, но, наверно, уже поздно. Жаль, что у некоторых актеров понты бегут впереди профессии.

Сценарий "Утомленных солнцем-2" Михалков писал 4 года.

— Перечел и пересмотрел множество книжек и хроники, — рассказывает режиссер. — Был поражен: как мы могли ту войну выиграть? Курдский исследователь Кавад Раш когда-то говорил, что советские историки отобрали победу у бойцов Красной Армии. Потому что выставили немцев идиотами, дураками и пьяницами, а они были самой могучей армией мира. То, что мы их разбили, — настоящий подвиг. Об этом рассказывает мой фильм.

Лента "Утомленные солнцем-2" выйдет в прокат в 2010-м. Она состоит из двух полнометражных фильмов "Предстояние" та "Цитадель". В кинотеатрах их покажут отдельно.

Сейчас вы читаете новость «Актеры Никиты Михалкова разбились в автокатастрофе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть