Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2012 00:00

"Если за день не успеваю дорисовывать, картину выбрасываю"

Автор: фото: Ольга Каменева
 

$100 тыс. премии от Фонда Виктора Пинчука получила британская художница Линетт Ядом-Боакье, 35 лет. $60 тыс. ей вручили наличными, а $40 тыс. предоставили как грант для новых работ. Награждение состоялось 7 декабря в столичном планетарии. Приз оспаривал 21 номинант из 16 стран мира. Их работы можно увидеть в киевском "Пинчук Арт Центре".

— Картины победительницы — просто банальные, в них нет ничего интересного, — говорит киевлянин 29-летний Алексей Борисов. — Нормальные художники рисуют одну работу несколько месяцев, а она день. За такое искусство я и копейки не дал бы, а Пинчук вручил ей 100 тысяч долларов. Этих денег хватило бы, чтобы поздравить с Новым годом детей изо всех детских домов. А теперь ими будет распоряжаться бездарная художница, которая продолжит рисовать негров.

Линетт Ядом-Боакье получила премию за серию портретов чернокожих мужчин, созданных специально для конкурса. На картинах они пожимают друг другу руки, лежат и надевают носки.

— Это невероятно, я в шоке! — говорит лауреат по телефону после оглашения результатов. На награждение она не приехала. — Портреты рисую на темном фоне, во избежание контраста. Мои герои всегда вымышленные, возникают во время рисования. На портрет трачу не больше дня. Если до вечера не успеваю закончить, то выбрасываю неоконченную работу.

— Мы решили, что главную премию должен получить тот, кому она даст самый большой толчок, — рассказывает глава жюри, немецкая куратор Каролин Христов-Бакарджиев, 55 лет. — Картины Линетт очень качественные, в них темное и светлое соединено в одно целое. Именно это помогло ей поставить чернокожего человека в центр европейской живописной традиции.

За гран-при соревновались художники из 16 стран мира, не старше 35 лет. Премию вручают каждые два года.

— Известие о победителе вызвало у всех удивление и разочарование, — говорит столичный искусствовед 60-летний Александр Соловьев. — Никто не ждал, что эта серия живописных работ получит приз, тем более в Украине. Даже члены жюри не скрывали, что выбор победителя — это дань политкорректности. Ведь Линетт изобразила людей, нуждающихся в этом. Художницу уже знают во всем мире. Она рисует в эскизной манере. Ей удается выхватить из жизни самые интересные моменты. Картины Ядом-Боакье напоминают дневник впечатлений. Она изображает людей на темном фоне, чтобы в работах было больше угнетенности. Победу заслуживала чешка Ева Котаткова и наши художники из группы Р.Е.П. Приз им можно было вручать за глубокую идею и ее выполнение.

Украину на выставке представляет группа Р.Е.П. из шестерых киевских художников. Для проекта "Евроремонт" они проломили одну из стен в зале. Использовали обои и другие строительные материалы. В проекте показали девять типов ремонтов, популярных с 1991-го.

Выставка продлится до 6 января.

Сейчас вы читаете новость «"Если за день не успеваю дорисовывать, картину выбрасываю" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть