Ексклюзивы
вторник, 17 апреля 2007 16:38

Ада Роговцева будет праздновать 70-летие в театре Франко

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  В спектакле ”Качество звезды” Ада Роговцева сыграет примадонну, Влад Заднепровский — режиссера. А дочь Роговцевой Екатерина Степанкова — служанку
В спектакле ”Качество звезды” Ада Роговцева сыграет примадонну, Влад Заднепровский — режиссера. А дочь Роговцевой Екатерина Степанкова — служанку

69-летняя актриса Ада Роговцева репетирует в столичном театре имени Франко спектакль под рабочим названием "Качество звезды". Его покажут в октябре, когда будут праздновать 70-летие Роговцевой. День рождения актрисы 16 июля, но тогда театральный сезон еще закрыт.

На первую репетицию Роговцева приезжает на синем "ланосе". Ботинки на  низких каблуках, черные капронки, юбка с разрезом до середины бедра и, несмотря на апрель, норковый полушубок. На улице ждут телекамеры. Роговцева ступает на асфальт, один из организаторов дарит ей красные розы.

— О, меня встречают как звезду, — радуется актриса. — Когда так красиво в начале, хочется, чтобы в конце все тоже было красиво.

На третий этаж поднимается тяжело. За правый локоть ее поддерживает дочка, актриса Екатерина Степанкова. Она сейчас работает в Московском театре Романа Виктюка.

В зал для пресс-конференций заходят актеры, задействованные в спектакле "Качество звезды". Остап Ступка будет играть драматурга. Он целует Роговцевой руку, потом поворачивается к ней спиной и протискивается между актрисой и столом на место рядом.

Организаторы встречи держат список людей, которых пригласят на юбилей Роговцевой. Первыми стоят фамилии Юрия Рыбчинского и Леся Танюка.

"ГПУ" спрашивает, предлагали ли Роговцевой провести юбилей в Театре русской драмы.

Сергей Маковецкий просился, просто умирал

— Когда я ушла из театра Леси Украинки, у меня дважды были юбилеи, — заводится Роговцева. — Не пригласили, хоть я там работала 34 года! Там обцелованные мной кулисы, каждая дощечка сцены полита моим потом и слезами. Но те люди считают меня предательницей. Это их право. Но они мне даже не говорят, когда умирает кто-то, для кого я была родной, са-мой-род-ной, — повторяет по слогам. — Когда умерли Коля Досенко и Евгений Балиев, меня даже не известили. Может, у кого-то там и есть уважение, но зачем оно мне, если нет любви и заинтересованности? Когда мне режиссер говорит: "Дух-х-овнее, добр-р-рей", — имитирует чье-то шипение, — я умираю, меня нет.

Спектакль, который готовят к юбилею Роговцевой, написан по пьесе британского драматурга Ноэла Кауарда. Она нигде не публиковалась. Ее ставили раз — в лондонском театре "Аполло" шесть лет назад.

— Режиссера я выбрала сама, — рассказывает Роговцева. — Это Алексей Лисовец из Театра на Левом берегу. Мы никогда не работали, но я видела его спектакли. Мне нравится, что он молод и экспериментирует, но тяготеет к классическому преподаванию материала — вдумчиво, спокойненько.

Юбилеи Роговцевой в 50 и 60 лет ставил Роман Виктюк.

— В третью воду уже не войдешь, — говорит о нем актриса. — Роман сейчас с примадоннами не работает. Он сейчас перешел на студентов.

Говорит, в нескольких спектаклях "Качество звезды" сыграет московский актер Николай Добринин.

— Он принял приглашение с телячьим восторгом. Просился и Сергей Маковецкий. Просто умирал. Но я сказала: "Отвяжись, нам тут нужно учить роли. А ты разве за своими антрепризами успеешь?".

Декорации для спектакля бесплатно нарисует бывший киевлянин, а в настоящее время москвич Борис Краснов. Актеров подбирал Алексей Лисовец.

"Качество звезды" описывает создание спектакля. Роговцева будет играть примадонну, а Влад Заднепровский воплотит режиссера. Примадонна и режиссер боготворят и в то же время ненавидят друг друга, она даже дает ему пощечину. Выходит прекрасный спектакль, но он дается кровью, с истерикой и нервами. Остап Ступка сыграет сценариста. Екатерина Степанкова — служанку примадонны Нору. Олесь Заднепровский — актера, а Александр Вертинский — помощника режиссера.

— Моя героиня стара, — объясняет Роговцева. — Ей страшно, потому что что-то заканчивается. И она это отстаивает, как я. У меня когда-то было колоратурное сопрано. Но я драматичная актриса, потому посадила голос. Спектакль о том, стоит ли театр таких жертв.

Говорит, что не стремится ошеломить своим мастерством или красотой.

— Хочу представить себя еще живой. Потому что для Украины меня не-т, — повторяет по слогам. — Я играю в второстепенных фильмах тетушек и бабушек. В фильме "Тарас Бульба" Владимира Бортко играла мать, всего несколько минут. Пришли "мои" дети, я не успела обрадоваться, а режиссер уже показывает, что нужно плакать. И дети ушли. А потом мне показали съемку. Всю меня порезали на куски, один крупный план остался. Ех, — машет рукой, — роли актрисы в 70 лет — не свершение, а завершение. Покойный Иосиф Хейфиц говорил: "Ты талантинчик прими — и вперед". Но теперь талантинчик все тяжелее доставать. Дефицитные лекарства.

После пресс-конференции журналистов просят из театра. Актеры идут на сцену — у них первая репетиция.

Сейчас вы читаете новость «Ада Роговцева будет праздновать 70-летие в театре Франко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть