




Мария Петрик из райцентра Подгайцы на Тернопольщине в молодости была хозяйкой на свадьбах. Хотя уже вышла на пенсию, продолжает удивлять своих гостей новыми рецептами. Летом любит готовить блюда из кабачков.
"Из кабачка можно приготовить от полусотни различных блюд. Весь секрет в том, чтобы придать ему неожиданный привкус. Мои родные очень любят кабачки, похожие по вкусу на баклажані с мясом", - говорит женщина.
Для приготовления этого блюда женщина берет 2 кабачка. Чистит их от кожуры. Режет каждый на четыре части и нарезает тонкими пластинками. Слегка солит. На сковородке обжариваем на масле до золотистого цвета 4 средние луковицы. Добавляет 2 порезанные кубиками морковки. Когда лук и морковь размякнет, добавляет кабачки. Тогда вбрасывает порезанную кубиками отварную стручковую фасоль, нарезанные пластинками 4 больших шампиньона и 4 больших спелых помидора.
Когда масса на сковородке начнет загустевать, солит и перчит по вкусу. Выдавливает через чеснокодавку 2 зубчика чеснока. Добавляет 2 столовые ложки густой сметаны и кусок масла. Наконец добавляет мелко порезанные сельдерей, петрушку и укроп. Говорит, на приготовление тратит всего полчаса.
"Когда я впервые приготовила такое блюдо, мои родные угадывали компоненты. Думали, там есть баклажаны и мясо. О кабачках никто не догадался. Часто готовлю ее еще как подливку к любой каше. Все едят с удовольствием", - хвастается женщина.
Комментарии