Бисквит любят дети и взрослые. Но в приготовлении он очень "капризный". Чтобы сделать все правильно и вышел нежный и воздушный десерт, надо знать некоторые скереты.
Яйца обязательно разделять на желток и белок.
Приготовление следует начинать с перетирания желтков, ванильного сахара и половины порции сахара.
Когда вводить взбитые белки к остальным продуктам, делать это нужно аккуратно. Ложкой сверху вниз, а не круговыми движениями. Делать все в одном направлении, а не хаотично.
Чтобы из белков получилась пышная пена, они должны быть холодными.
Когда сбивая белки добавлять сахар, надо это делать постепенно, малыми порциями.
Белок хорошо сбит, если не выпадает из перевернутой миски.
Посуда для взбивания должна быть сухим и менее жирным. А еще лучше, чтобы и холодным.
Можно помажь ее лимонным соком.
Муку нужно просеять несколько раз через сито.
Чтобы бисквит получился пышным, добавляют масло. Но делать это нужно когда тесто почти готово.
Упругости этому десерту предоставит картофельный крахмал. С ним главное не переборщить.
В форме для выпечки маслом надо смазывать только дно, а не всю форму. Потому что бисквит будет не ровным, а с горбинкой посередине. Наверх масла обязательно посыпают муку.
Нельзя вставлять тесто в теплое или холодную духовку. Включить ее нужно заранее. Нагреть до 180 градусов и только тогда ставить форму туда.
Нельзя открывать духовку с пирогом первые 25 минут. Он упадет и никакой крахмал не спасет ситуацию.
Когда вы поймете, что десерт готов, нужно выключить духовку и оставить ее с открытыми дверцами на 10 минут. Так бисквит без резкого перепада температуры, лучше вынется из формы.
Если же из формы не удается его без проблем достать. Надо накрыть форму полотенцем и поставить на еще один, но уже влажное полотенце на 15 минут. Он легко отстанет от формы и останется рыхлым изнутри.
На доску положить пергаментную бумагу посыпанный сахаром и туда выложить готовый бисквит.




















Комментарии