Ексклюзивы
среда, 21 февраля 2007 15:47

Испугался тот, кто хотел испугаться

Разговоры о начале новой холодной войны стали очень популярны после выступления президента России Владимира Путина на ежегодной мюнхенской конференции по безопасности. Хотя он просто обошелся без привычной дипломатии. Сказал только, что негоже учить демократии тем, у кого с демократией есть определенные проблемы, и что однополярного мира не вышло и не выйдет. Правда, еще пригрозил, что на американскую систему противоракетной обороны России есть чем ответить — но это уже такое?

Когда-то давно, в 1960-ом, Никита Хрущев шокировал мир, стукнув ботинком по трибуне ООН и пообещав показать "кузькину мать" американцам. Шокирующим было не содержание этого тезиса, а способ его высказывания. Содержание было известно со времен Сталина.

Содержание выступления Путина полностью совпало с тем, что хотели бы услышать не в Соединенных Штатах, а в России. А также в Беларуси, Украине, где-то еще, где поколения воспитывались в духе противостояния с   США и НАТО. Следовательно, выступление готовилось с прицелом на то, что его будут цитировать в первую очередь дома. И с учетом того, что через год в России — президентские выборы, и избирателю нужно понравиться.

Сегодняшняя Россия является игроком "первой лиги"

Следовательно, испугался лишь тот, кто хотел испугаться. Или тот, кто хотел выглядеть испуганным, — в прошлом это приносило определенные дивиденды. Через какое-то время после мюнхенской конференции в Москве прозвучало еще несколько воинственных заявлений. Они, как и выступление Путина, остались без официальных комментариев и со стороны США, и со стороны ЕС и НАТО. Там знают, что российское руководство способно поддерживать среди своих граждан иллюзию того, что Москва является центром вселенной. Но знают также, что в действительности у Москвы нет рычагов влиять на мировую политику — это доказывали события в бывшей Югославии, на Ближнем Востоке, вокруг Ирака. Россия не имеет ресурсов ни для настоящего противостояния, ни для создания нового супергосударства как одного из центров многополюсного мира. Она не сможет создать ни одного серьезного альянса с тем, чтобы получить эти ресурсы — ни с Китаем, ни с Индией, поскольку это вряд ли будет входить в планы этих стран.

Сегодняшняя Россия является игроком "первой лиги" — как, например, Нидерланды или Аргентина. И нуждается в значительных финансовых, технологических, интеллектуальных ресурсах для собственной модернизации. А их может получить только на том таки Западе, с которым она якобы хочет играть в противостояние. Российские чиновники держат свои сбережения в банках западных стран — и уже потому они точно не желают ни холодной, ни тем более "горячей" войны. И подобных резонных замечаний можно найти сотни.

Все это только лишний раз подтвердит, что настоящей войны — холодной, "горячей", видимой или невидимой — не будет. Только игра. Будут истерические заявления, и их с приближением российских выборов может становиться все больше, и больше. Западная и Центральная Европа на всякий случай насторожатся. Украина будет размышлять, стоит ли ей становиться на чью-то сторону. Между тем точка в дискуссии может появиться в любой момент — вместе с падением цен на нефть.

Сейчас вы читаете новость «Испугался тот, кто хотел испугаться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть