Ексклюзивы
четверг, 15 декабря 2011 08:46

При Януковиче ассоциация с Европой невозможна

В начале 2011-го казалось, что конец года будет чуть ли не триумфальным для отношений Украины и Евросоюза. Завершение работы над Соглашением об ассоциации или же и его подписание выглядело вполне реальным.

В настоящее же время фантастикой кажется даже его заключение хоть когда-нибудь. Не торжественным событием, а всего только жестом вежливости станет грядущий киевский саммит Украина — Евросоюз, запланированный на 19 декабря.

Есть два препятствия для парафирования, подписания и ратификации документа.

Первая: Евросоюз готов парафировать Соглашение, если Киев снимет требование зафиксировать в нем перспективу членства. Собственно, заверение текста теоретически может произойти даже на будущей неделе.

Вторая: после парафирования Соглашение должен быть подписано. Согласие на это должны дать все 27 государств-членов ЕС. И никаких шансов на подписание не будет, если Янукович будет продолжать топтаться по правам и свободам людей.

Часто говорят, что все может решить освобождение Юлии Тимошенко. Это не так. Наибольшая для Януковича проблема в том, что из-за этого дела он полностью потерял доверие со стороны Европы. Весной европейцы выражали готовность подписать Соглашение об ассоциации даже невзирая на судебный процесс над Тимошенко: надеялись, что он будет честным и завершится оправданием. Арест экс-премьера летом воспринимали как недоразумение. Осенью ожидали выполнения обещаний декриминализировать статью, по которой Тимошенко была осуждена. В настоящее время все иллюзии пропали.

Даже если вдруг апелляционный процесс для экс-премьера завершится счастливо, отношение Евросоюза к Януковичу это уже не изменит. Там поняли: ее дело, как и Юрия Луценко, лишь звено в цепи сознательных действий, направленных на утверждение в Украине длительного авторитарного правления.

Соглашение об ассоциации с Евросоюзом предусматривает абсолютно противоположное. Демократизацию, рыночные отношения вместо монополизма, реформы для страны, а не власть предержащих и олигархов. По сути, его положения являются обязательствами Януковича делать противоположное тому, что он делает сейчас. Только очень большие оптимисты могут ожидать, что хозяин Межигорья изменится после парафирования документа или его подписания. Так что не стоит ожидать чуда: при Януковиче реальная ассоциация с ЕС невозможна. Этого не было в планах ни у него, ни у его окружения.

Сейчас вы читаете новость «При Януковиче ассоциация с Европой невозможна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть