Ексклюзивы
четверг, 04 февраля 2021 06:55

За два года не предложили ничего на международной арене

 

28 января Парламентская ассамблея Совета Европы подтвердила полномочия российской делегации. То есть не ввела против нее санкции за нарушения принципов организации, как требовала Украины.

Мониторинговый комитет ПАСЕ отклонил все украинские правки в резолюции. Документ признает, что Россия отступила от обязательств перед Советом Европы. И ухудшила ситуацию в последнее время. В своей конституции позволила не выполнять решения Европейского суда по правам человека. Дополнительно закрепила незаконную аннексию Крыма. ПАСЕ осудила ограничение свободы собраний, борьбу власти с неправительственными организациями, нерасследование отравления Алексея Навального и подавление протестов. Однако ограничения на российскую делегацию решили не налагать из-за "стремления к диалогу". В апреле 2014-го после аннексии Крыма ее лишили права голосовать. Три года она не платила членский взнос. Задолжала почти 75 млн евро. В июне 2019-го ПАСЕ вернула России полномочия в организации.

- Летом прошлого года наша неопытная новая делегация пропустила сессию в ПАСЕ, протестуя против возвращения русских. Это неэффективно. Должны поднимать авторитет инициативностью. Напоминать о международных судах против РФ, в которых успешно гнем свою линию, - говорит эксперт по международным отношениям Владимир Горбач, 50 лет.

- Внешнеполитические позиции Украины ослабли. Европейские партнеры не приглашают на встречи нашего президента. В этом году не выступал на экономическом форуме в Давосе (состоялся 25-30 января онлайн. - ГПУ). Ему до сих пор не позвонил президент США Джо Байден. Интерес к феноменальной победе Зеленского на выборах прошел. Возможно, потерял авторитет во время личных встреч с мировыми лидерами. Ничего содержательного за два года Украина Зеленского на международной арене не предложила.

"Похоже, наши друзья на Западе устали бороться. Не понимают, есть ли у Киева план действий, - пишет Сергей Сидоренко, главный редактор "Европейской правды". - Польская делегация не дала ни одного голоса против "прощения" России. Мы также потеряли поддержку шведов . Недоработали депутаты, Министерство иностранных дел и посольства в этих странах. В прошлые годы дипломатические победы не появлялись сами по себе, их выгрызали".

Сейчас вы читаете новость «За два года не предложили ничего на международной арене». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть