Ексклюзивы
пятница, 10 августа 2012 06:15

Янукович подписал закон против украинского языка

Закон "О принципах языковой политики" подписал президент Виктор Янукович. Это случилось 8 августа, во время пребывания главы государства на отдыхе в Крыму.

Закон позволяет использовать языки национальных меньшинств наравне с государственным украинским. Мнения экспертов относительно последствий его поступка разделились. Большинство считают, что под прикрытием защиты прав нацменьшинств закон фактически предоставляет русскому языку статус второго государственного. В условиях доминирования в Украине русского книгоиздания, кино, телевидения украинский будет вытеснен из обихода.

- Закон ставит одно практическое задание - расширить применение языка русского за счет украинского, - говорит первый президент Украины Леонид Кравчук, 78 лет.

Языковой закон подготовили депутаты -"регионалы" Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов. Оппозиция обещала не допустить голосования за него. Во время первого чтения 5 июня между депутатами произошла потасовка. Однако большинство собрало 234 голоса "за" при минимально необходимых 226.

3 июля законопроект приняли во втором чтении - 248 нардепов "за". Голосовали без учета поправок, когда спикера и депутатов-оппозиционеров в зале не было.

- Принятие законопроекта было с нарушением регламента, ведь Комитет по вопросам культуры и духовности рассмотрел только 300 из двух тысяч поправок, - говорит нардеп -"бютовец" 69-летний Владимир Яворивский, который возглавляет этот комитет.

- Оцените красоту игры, - хвастался 5 июня "регионал" 58-летний Михаил Чечетов. - Мы их развели, как котят. Я не знаю, что они будут делать на выборах.

В тот же день нардепы от оппозиции объявили голодовку под Украинским домом в Киеве. Просидели неделю. К ним присоединились несколько сотен граждан. Митинги и голодания против языкового закона прошли в большинстве областных центров страны.

- Значительная часть положений закона не согласуется с положениями Конституции и международных документов, ратифицированных Украиной, - заявила 31 июля руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации президента 47-летняя Марина Ставнийчук. - В частности Европейской хартией региональных языков и языков меньшинств и решением Конституционного суда Украины от 14 декабря 1999 года в деле об официальном толковании положений статьи 10 Конституций относительно применения государственного языка.

Спикер Владимир Литвин написал письмо президенту, в котором отметил возможные негативные последствия реализации языкового закона. Также его раскритиковал Верховный комиссар по делам нацменьшинств ОБСЕ Кнут Воллебек.

- Законопроект не предусматривает урегулирования языкового вопроса так, чтобы это отвечало правам нацменьшинств в соответствии с международными стандартами. Он сосредоточивается исключительно на продвижении русского языка и не дает гарантии тем, кто говорит на государственном, - отмечал Воллебек. - С моей точки зрения закон разъединяет общество. А должен был бы объединять.

Подписав детище Колесниченка - Кивалова, президент показал, что не понимает завтрашнего дня страны, считает политолог Виталий Бала, 46 лет:

- Интересы Виктора Януковича порчно связаны с политическими успехами или поражениями Партии регионов. Русский язык - их последний козырь в борьбе за голоса избирателей. Выходит, главе государства интересы партии важнее, даже если они противоречат интересам народа. Но если президент Украины между страной и партией выбирает партию, то общество должно все поставить на свои места. Потому что еще после двух-трех таких шагов повторим сербо-хорватский вариант.

- Закон откровенно неконституционный, - говорит нардеп -"нашоукраинец" Юрий Ключковский, 62 года. - Есть сколько угодно оснований обратиться в Конституционный суд (это могут сделать 45 народных депутатов или Уполномоченный по правам человека. - "ГПУ"). Но я заранее могу сказать его решение. Большинство судей займут позицию "Чего изволите?".

Такой закон президент не имел права подписывать, считает и один из авторов текста Конституции Украины Виктор Мусияка, 62 года:

- Данный закон, по существу, не был принят. Он не был проголосован, не была соблюдена процедура. Президент должен был бы остановить все это, потому что он - последняя инстанция.

- С языковым законом власть создала предпосылки для усиления в обществе очень жестких споров и раздора, - говорит политолог 41-летний Андрей Окара.

Сейчас вы читаете новость «Янукович подписал закон против украинского языка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1005

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть