Ексклюзивы
пятница, 21 января 2011 04:30

Власть нарочно нагнетает страсти

Министр внутренних дел Анатолий Могилев заявил, что во время акций протеста 22 января кое-кто готовится пролить кровь. Позицию руководителя провохранителей трудно назвать адекватной. Ведь в его подчинении огромная армия профессионалов, чья обязанность без лишней шумихи предотвращать возможные преступления, а не разбалтывать об этом публично.

Вскоре распространилась информация о приказе заместителя министра внутренних дел Виктора Ратушняка не допустить выезд в Киев неисправного транспорта. Фактически предлагалось остановить поток людей, которые могут ехать на протесты. Понятно, конфликтов с таким подходом не избежать.

Поползли слухи, что СБУ получила указание подготовить серию нападений на журналистов. Но в отличие от времен Кучмы, спецслужба должна действовать более изысканно и расправляться с неугодными писаками руками героев их публикаций. Затем губернатор Ивано-Франковской области Михаил Вышиванюк сообщил, что арестованные за подрыв памятника Сталину "трезубовцы" в действительности готовили покушение на Виктора Януковича. У них вроде бы изъяли арсенал оружия, которым планировали сбить самолет президента.

Все эти заявления очень напоминают события 2004 года. Нардеп Тарас Черновил, который в свое время был приближен к Виктору Януковичу, рассказывал, что знаменитое Ивано-Франковское "покушение" на жизнь бело-голубого кандидата готовилось как имитация. В действительности в Виктора Федоровича должен был полететь совсем другой предмет, а "пострадавший" — симулировать обморок. Это дало бы основания поднять крик о коварстве украинских националистов. Однако ловкий студент с куриным яйцом опередил политтехнологов Януковича. Их патрон стал посмешищем.

Практика показала, что команда Януковича не отказывается от старых методов. И сейчас нарочно нагнетает страсти, чтобы запугивать народ. Если, не дай Бог, произойдет конфликт, власть устами министра Могилева довольно скажет: "Мы же предупреждали". Всю вину свалят на участников и организаторов протестов.

Сейчас вы читаете новость «Власть нарочно нагнетает страсти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть