Ексклюзивы
четверг, 07 апреля 2011 23:44

Визит Путина инициировала украинская сторона

"ГПУ" спросила политических обозревателей о причинах и возможных последствиях визита премьер-министра России Владимира Путина в Киев

В первые месяцы президентства Януковича руководители двух стран общались часто. В настоящее время продолжается пауза. Чем она предопределена?

Почему не реализовались ожидания экономического прорыва в двусторонних отношениях?

Почему Путин решил приехать в Украину именно сейчас?

Русский премьер будет склонять наше руководство к Таможенному союзу с Россией, Беларусью и Казахстаном?

Какие могут быть аргументы украинского правительства, чтобы добиться снижения цены на российский газ?

Директор Института национальной стратегии Олеся Яхно, 33 года, Киев:

— В Украине преувеличено представление о том, что в России сильно думают об Украине.  У Москвы теперь нет политического интереса к Киеву, нет имперского проекта, которого у нас так боятся. Янукович перенес двусторонние отношения из политической логики в экономическую. Но реально обе страны пока только декларируют дружеские отношения. Для Кремля это важно после политического проигрыша 2004 года.

— В Украине есть мощное бизнес-крыло в нефтегазовой сфере — Юрий Бойко, Дмитрий Фирташ, Сергей Левочкин. Они заинтересованы, чтобы самим контролировать финансовые потоки в этой отрасли. Наша экономическая элита будет идти на уступки Москве только там, где интересы этой элиты не затрагиваются.

— Визит скорее инициировала украинская сторона, чтобы попробовать пересмотреть невыгодный газовый контракт. Возможно, Путин, в свою очередь, будет склонять Киев к объединению "Нафтогаза" и "Газпрома". Но я не верю в реализацию этого проекта. По-видимому, у россиян есть конкретные предложения относительно общих проектов в торговле, энергетике, транспорте и тому подобное.

— Таможенный союз пока еще существует только на словах. Конфликты и прохладные отношения между Москвой и Минском это подтверждают. Отказываться от европейского направления на официальном уровне в Украине никто не будет. Об этом говорят последние шаги Януковича, в частности возбуждение уголовного дела против Леонида Кучмы. Президент стремится убедить Запад, что судебная система работает не только против оппозиции.

— Какой-то большой проект, подобный продолжению базирования Черноморского флота. Россию можно заинтересовать лишь экономически. Украинский премьер Николай Азаров заявил, что над этим правительственные чиновники много работают. Возможное сотрудничество в сфере атомной энергетики с частичной передачей в собственность России определенных объектов.

Политический обозреватель и аналитик Леонид Радзиховский, 57 лет, Москва:

— Это не какая-то особенная пауза. Просто в первый момент была горячая демонстрация братской любви после скандалов с Ющенко. Руководители обеих стран хотели показать, что у них медовый месяц. Но он закончился, и теперь нужно выстраивать нормальные отношения.

— В экономике люди по принуждению или из-за большой любви ничего не будут делать. Выгодно — продают и покупают, невыгодно — не поможет, хоть тысячи раз повторяй: "Мы единый народ, прочь НАТО"... Торговать себе в убыток никто не будет. В космической или авиационной отраслях выгодные контракты — они есть. А в тех, где крадут, — другой разговор. Янукович не даст обидеть украинских олигархов.

— График таких визитов согласован предварительно. Разве что он привезет новость о том, что Украина воссоединяется с Россией, — это может потрясти русское общественное мнение.

— Склонять Путин будет, но склонит ли? Киев склонен играть на эти игры в интересах друзей Януковича и украинской экономики в целом. А притворяться валянком, а затем говорить: "Извините, я по-русски не совсем понял", — украинцы это умеют.

— Россия просто так не пойдет на скидку стоимости. Все политические номера выполнены, в НАТО Украина не вступает, Черноморский флот оставляет. Что еще сделать? Русский язык вторым государственным? Это дудки! Путин собьет цену на голубое топливо, разве что Янукович вступит в Таможенный союз. В таких вопросах Кремль платит за свои амбиции. Хотя никому не понятно, зачем они нужны.

Сейчас вы читаете новость «Визит Путина инициировала украинская сторона ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть