Ексклюзивы
четверг, 09 августа 2012 07:30

От Януковича не стоит ожидать поддержки языка

Группа "общественных деятелей и деятелей культуры" посетила президента Януковича, который отдыхает в Крыму. Официальной целью было обсудить языковой вопрос, обострившийся после недавнего принятия парламентом закона "О принципах государственной языковой политики".

Визит больше похож на спектакль, призванный представить Януковича защитником украинского. На это указывает и присутствие в группе склонных к угодничеству личностей, таких как Леонид Кравчук и Лариса Скорик. К сожалению, в этом действе участвовали и действительно уважаемые люди - например, Иван Драч.

Впрочем, не это самое существенное. Подобный визит был бы не менее сомнительным, если бы с челобитной в Крым поехали исключительно авторитетные люди. Потому что само по себе апеллирование к Януковичу в вопросе украинского языка - полный нонсенс. Ведь пагубную для общества языковую ситуацию с самого начала создал и довел до нынешнего градуса он сам.

В первую очередь лидер "регионалов" отвечает за активное разжигание языковых спекуляций последние восемь лет, начиная с избирательной кампании 2004-го. В течение президентства Януковича украинский планомерно выдавливают из медиа и госучреждений, закрывают украинские школы. Исключительно его "заслуга" - деятельность министра-украинофоба Дмитрия Табачника, который объявил о намерениях открыть в Киеве русскоязычные гимназии. Одиозный языковой законопроект подготовили и приняли однопартийцы, а фактически подчиненные Януковича. Конечно, не без его ведома и благословления.

Советник Януковича Анна Герман комментирует результаты "челобитного" визита оптимистически. "Президент предложил к закону очень существенные изменения. Кроме того, Янукович предложил государственную целевую программу развития украинского языка как государственного", - говорит она. Не стоит радоваться. Все публичные заявления президента или других власть предержащих о содействии украинскому - всего лишь крокодильи слезы и очередные предвыборные маневры. При Януковиче язык продолжат прессовать - с помощью языкового закона или без него. Хорошей иллюстрацией этой политики является почти сплошь русскоязычное комментирование Олимпиады на Первом национальном телеканале. Разве не могли Янукович или его администрация не допустить хотя бы этого?

Поэтому с нынешней властью нет смысла разговаривать об украинском - намного важнее и намного действенее разговаривать на украинском. Только это действительно поддержит язык и поможет ему пережить очередные сложные времена.

Сейчас вы читаете новость «От Януковича не стоит ожидать поддержки языка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть