Ексклюзивы
вторник, 23 октября 2012 07:30

Вход турков в Сирию нужен американцам

Турция угрожает Сирии агрессивно реагировать на обстрелы пограничных турецких населенных пунктов. Турецкая артиллерия обстреливает сирийскую территорию, пока что лишь в ответ на выстрелы оттуда.

- Последние социологические опросы показывают, что абсолютное большинство населения Турции выступает категорически против интервенции в Сирию, - рассказывает журналист турецкой газеты "Джумхуриет" Дениз Берктай, 35 лет. - С другой стороны, на нашей политической сцене есть три игрока. Это правительственная Партия справедливости и развития, которая имеет абсолютное большинство в парламенте. И она действует в фарватере интервенции. В оппозиции - Народная республиканская партия и националисты. Они делают вид, что против. В то же время, работают с правительством. Это марионеточная оппозиция.

Вход турков в Сирию нужен американцам. Понятно, что до президентских выборов США не собираются входить в Сирию. Потому что это означало бы поражение Барака Обамы. Следовательно, пытаются загрести жар турецкими руками. С другой стороны, после Ирака американцы не хотят вмешиваться в дела на Ближнем Востоке. Поэтому для изменения правительств пользуются либо оппозиционными силами внутри страны, либо используют соседские страны. В случае Сирии - Турцию. Последняя является членом НАТО и существенно зависит финансово от Соединенных Штатов. Это ставит перед правительством дилемму. Часть правительственных чиновников замечательно понимают, что вторжение в Сирию может закончиться плохо. С другой стороны, они не могут откровенно отказать США.

Правительство нам объясняет - сирийцы бомбардируют нашу территорию. Но до сих пор Турция откровенно поддерживала так называемую Свободную сирийскую армию, войска сирийской оппозиции. Эту силу в мире еще не признали легитимной, а они уже находятся на турецкой территории. И эти люди заходят на территорию Сирии, организовывают нападения на правительственные войска или здания и возвращаются в Турцию. Следовательно, первая искра в этом пожаре происходила от нас. Мы сами виноваты. Если бы турецкая власть запретила сирийской оппозиции входить на свою территорию, то вопрос был бы исчерпан сам по себе.

Что будет дальше? Сегодня более вероятна интервенция, потому что правительство к ней склонно. Но это вовсе не означает, что она состоится в последующие дни или даже недели. Будет длинный процесс втягивания Турции в войну.

Сейчас вы читаете новость «Вход турков в Сирию нужен американцам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть