Ексклюзивы
четверг, 24 января 2008 17:21

Большой бизнес готовится к покупке-продажи земли

Действие моратория на покупку -продажу земель сельхозназначения так и не закончилось с наступлением нового года. Запрет продлится до вступлению в силу двух законов: о государственном земельном кадастре и о рынке земель. Правительство должно подать их проекты в парламент.

Впрочем, все нужные для снятия моратория законопроекты  Верховная Рада рассматривала не раз. Причем закон о государственном земельном кадастре парламент даже принял — еще в марте 2007-го. Но тогда вето на него наложил президент Виктор Ющенко.

Теперь можно прогнозировать — необходимые документы все-таки примут, и они вступят в действие. Этому способствует нынешний состав коалиции. К тому же на кону — миллиарды гривен. Наверное, дополнительным аргументом станут перспективы нашего вступления во Всемирную торговую организацию.

Следовательно, мораторий на продажу сельхозугодий в его нынешнем виде долго не просуществует.

Из 27 миллионов гектаров разделенных на паи земель более половины находится в собственности пенсионеров

Мощные бизнесмены и компании уже к этому готовятся.  Если несколько лет назад сотни гектаров "гуляли" необработанными, то теперь площадей под сорняками становится все меньше. Даже во многих полесских районах, где земли не особенно плодородны и задеты Чернобылем, гектары арендуют, обрабатывают и что-то выращивают. Таким образом компании пытаются заранее взять под свой контроль как можно больше сельхозугодий. Потому что если ты уже арендуешь землю, то у тебя значительно больше шансов ее выкупить, причем по минимальной цене. С другой стороны, спрос на гектары вызван существенным ростом цен на сельхозпродукцию. Вон зерновые за год подорожали чуть ли не вдвое.

Массово необработанной земля остается разве что возле Киева и других больших городов. Вблизи столицы стоимость бывших колхозных и совхозных гектаров настолько высока, что их выгодно покупать и перепродавать. Есть выгода также выждать, пока поля удастся перепрофилировать под какой-нибудь котеджный городок или отельно-развлекательный комплекс. Хлебопашеское дело в этих местах отходит на задний план. И с введением свободного рынка земли такие тенденции только будут усиливаться — сельхозугодья и в дальнейшем будут выпадать из севооборота. Ведь приобретенные по рыночной стоимости они, при целевом использовании, не окупятся и за 30 лет.

Сторонники покупки-продажи земли часто аргументируют: мол, это огромный потенциал для инвестиций в агросектор. Но, по оценкам экспертов, из 27 млн га разделенных на паи земель больше половины находится в собственности пенсионеров. Вряд ли пожилой человек, получив после реформирования бывшего колхоза 2 га, продаст один из них и полученные средства направит на выращивание сельхозпродукции на другом. Деньги пойдут на приобретение квартиры себе или детям или их учебы, на операцию.

В то же время введение рынка земли будет вымывать на начальном этапе средства из  сельхозпроизводства. Ведь руководителям сельхозпредприятий придется искать деньги не только для посевной и уборки урожая, но и на выкуп гектаров. Потому что если они не сделают это сами, то придет кто-то с мешком денег и землю перекупит.

Сейчас вы читаете новость «Большой бизнес готовится к покупке-продажи земли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть