Ексклюзивы
среда, 22 октября 2008 17:29

"В правительстве Финляндии из 20 министров только восемь мужчин"

  Элизабет Рен: ”В бывшей Югославии было много женщин из Румынии, Молдовы и Украины”
Элизабет Рен: ”В бывшей Югославии было много женщин из Румынии, Молдовы и Украины”

На прошлой неделе в Киеве государственный министр Финляндии Элизабет Рен, 73 года, принимала участие в церемонии вручения наград Международной организации по миграции за противодействие торговле людьми. Она считает, что в настоящее время самое важное перекрыть каналы этого криминального бизнеса и гарантировать безопасность его жертвам, которые возвращаются в свои страны.

Во время награждения вы сказали, что особую роль в вашем понимании проблемы сексуального рабства сыграла когда-то встреча с двумя украинскими женщинами. Как это произошло?

— С 1995-го по 1997 год я была Специальным докладчиком ООН по ситуации в сфере соблюдения прав человека и одним из руководителей миссии Объединенных Наций на территории бывшей Югославии. Тогда встретилась с двумя украинским женщинами, которым удалось убежать из одного из так называемых мотелей в Боснии и Герцеговине и добраться до участка международных полицейских сил. Они находились фактически в сексуальном рабстве. Было чрезвычайно тяжело слушать их рассказы. Впоследствии мы узнали, что почти все тамошние мотели имели "задние комнаты", где удерживали женщин в рабстве. Это был масштабный криминальный бизнес: торговали наркотиками, оружием, людьми, человеческими органами. Причем преступники не имели проблем с сотрудничеством даже в условиях чувствительных для того региона этнических и религиозных отличий. Для них не существовало границ, они договаривались с властными структурами. Услугами пользовались даже работники международных структур. Более того — в местах дислокации больших международных миссий торговля женщинами была оживленнее.

В настоящее время страны бывшей Югославии все еще остаются местом сконцентрированной торговли женщинами?

— Не думаю. Части бывшей Югославии, кроме Косово, уже более-менее нормализованы. Многие женщины смогли вернуться домой. Правда, нередко они боялись это делать — остерегались мести преступников. Переживали за себя, своих детей и родных.

Вы не думаете, что как и тогда, так и сегодня одной из причин попадания женщин в сексуальное рабство является их легкомысленность или неосторожность?

— Конечно. Хотя в первую очередь играли роль экономические причины: дома не могли найти работу, а тут вдруг открываются якобы хорошие возможности заработать. Впрочем, иногда женщины и осознают, что зарабатывать придется проституцией — но не могут представить, что это будет рабство. Когда-то близ столицы Македонии Скопье существовал рынок рабынь. Девушек выводили на сцену, раздевали и таким образом продавали. "Мой владелец", многократно слышала я от таких женщин. И это в ХХІ веке!

В декретный отпуск могут идти не только матери, но и отцы

Является ли сейчас Украина значительным экспортером сексуальных рабынь?

— Не могу сказать наверное, но тогда в бывшей Югославии было много женщин из Румынии, Молдовы и Украины. Конечно, в первую очередь из-за тогдашней экономической ситуации в этих странах.

Украинская власть принимает меры для борьбы с торговлей людьми?

— Я сказала бы, что все правительства должны стараться делать больше. Мы в Финляндии также сталкиваемся с этой проблемой — к нам пытаются завозить женщин из стран Балтиия и из России. Чрезвычайно важны для правительств две вещи. Первое — это борьба с криминальным картелями, которые вывозят женщин для продажи в рабство. Нужно перекрывать каналы продаж. Второе — помогать освобожденным женщинам вернуться домой, гарантировать их безопасность.

Финляндия является образцом активного участия женщин в политической и общественной жизни, равенства их и мужчин. В чем секрет?

— Когда-то Финляндия была сельскохозяйственной страной, женщины преимущественно трудились дома. Однако со временем они больше работали в промышленности. В 1906-ом мы стали второй страной после Новой Зеландии, где женщинам было предоставлено право избирать и быть избранными в представительские органы власти. В следующем году в парламент прошло 18 женщин, хотя это было девять процентов от общего количества парламентариев. Следовательно, еще в начале прошлого века Финляндия была готова предоставлять женщинам значительные права. Впоследствии мы создали социальную систему, которая облегчала для женщин совмещение домашних обязанностей и работы. Сегодня у нас в декретный отпуск могут идти не только матери, но и отцы. Были министры-мужчины, которые прибегали к этому. Подобное уже не является странным для финляндского общества. Президентом страны на второй срок подряд избран Тарья Халонен. В правительстве из 20 министров 12 женщин. Правда, ситуация с равенством несколько хуже в мире экономики. Мало женщин возглавляют корпорации.

В 1990 году вы стали первой в мире женщиной, которую назначили на должность министра обороны. Скептицизм чувствовали?

— Конечно! Это же тогда было нарушением устоявшихся норм. Все генералы Финляндии были мужчинами. Когда пришли поздравлять меня с назначением, я выразительно читала их мысли: ну-ну, вы здесь ненадолго... Но вместе мы проработали почти пять лет.

В Украине невозможно представить во главе армии женщину, да и в нашем парламенте 8,5 процента женщин — как в Финляндии 100 лет тому назад. Как бы вы объяснили такую ситуацию?

— Мне кажется, у вас принципиально другое отношение к женщинам. Их уважают, ими восхищаются, но все еще не относятся как к равным в профессии, в сфере принятия решений. И это при том, что у вас много образованных женщин. В конечном итоге, общество состоит из многих частей, и при принятии решений важно учитывать все мнения. Это означает и присутствие женщин, особенно в законотворческом процессе. Этого не надо бояться.

Сейчас вы читаете новость «"В правительстве Финляндии из 20 министров только восемь мужчин"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть