Ексклюзивы
четверг, 06 марта 2008 17:13

В Украине не будет Косова

Международные споры относительно судьбы Косова совпали во времени с затяжным политическим кризисом в Украине. Это, в свою очередь, спровоцировало предостережение, что и в Украине якобы возможно такое же Косово. Мол, если политики никак не могут договориться, это рано или поздно приведет к глобальному расколу в обществе и, в конечном итоге, какая-то территория отойдет от Украины.

Однако нынешний политический кризис как раз свидетельствует об ином. Какие бы политические баталии не происходили, наши политики и граждане даже близко не подходили к той границе, которая привела к нарушению целостности Сербского государства.

Во-первых, в Сербии произошли беспрецедентные трагические события: на территории Европы впервые после Второй мировой войны состоялись акты геноцида — уничтожения гражданского населения по признаку национальной принадлежности. Это огромной мерой повлияло на решение международного содружества признать независимость Косова. В Украине, напротив, не только геноцида — межэтнических конфликтов никогда не было. За время независимости у нас не пролилась ни одна капля крови на этнической почве.

Киев чувствует свою солидарность с Грузией и Молдовой

Во-вторых, у нас часто проходят выборы и перевыборы. Но ни одна влиятельная политическая сила не провозглашала свои лозунги исключительно для одной этнической группы. Те политики, которые осмеливались это делать, — Блок Витренко, блок "Не так!", "Русский блок" — сходили на обочину отечественной политики.

В то же время в Сербии на недавних президентских выборах почти 50% людей проголосовали за кандидата, который, фактически, оправдывал этнические войны на территории бывшей Югославии.

В-третьих, политические партии в Украине всегда были открыты для представителей всех этнических групп и регионов. Галичане Тарас Черновил и Анна Герман постоянно выступают от имени Партии регионов, а Раиса Богатирева, которая имеет донецкие корни, тяготеет к "оранжевому" президенту. То, что наши политики держат дверь открытой для своих конкурентов, не слабость или "нехватка принципов". Это — сильная сторона украинской политики. Она способствует тому, что у нас никогда не будет этнических и региональных политических островов.

Наконец наши политики регулярно дерутся в стенах парламента. Но никогда открыто не применили силу на улице. Все, даже самые масштабные, политические мероприятия самых разных политических сил носили исключительно мирный характер. Чего нельзя сказать, например, о последних акциях протеста в Белграде, где обозленная толпа выплеснула свою агрессию на посольства иностранных стран, признавших Косово.

Причины непризнания украинским Министерством иностранных дел независимости этого края имеют не внутренние, а внешние политические причины. Официальному Киеву не хочется раздражать Кремль, который категорически не соглашается с независимостью Косова. Кроме того, Киев чувствует свою солидарность, например, с Грузией и Молдовой, на территории которых возможно повторение этого прецедента. Но говорить о том, что косовський сценарий возможен в Украине, — нет никаких оснований.

Сейчас вы читаете новость «В Украине не будет Косова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть