Ексклюзивы
пятница, 29 апреля 2011 08:15

Содержание арки будет стоить 100 миллионов в год

Автор: РИСУНОК: ВЛАДИМИР КАЗАНЕВСКИЙ
 

Укрытие над четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции планируют построить к 2015-у. Это решит проблему сохранности саркофага над разрушенным ядерным реактором на 100 лет. Но прибавит хлопот с обслуживанием укрытия, говорит директор Института геохимии окружающей среды, академик Емлен Соботович, 84 года.

— Так называемый конфаймент — это металлическая арка в 257 метров ширину, высотой 108 и 150 — длиной. Она будет стоить 1,5 миллиардов долларов. Часть суммы дадим мы, остальные — Франция, Германия, Великобритания, Соединенные Штаты. Их фирмы построят этот объект и уйдут, а мы за свои деньги будем содержать его, проводить постоянные ремонтные работы. То есть государство и дальше будет жечь своих людей и новых ликвидаторов. И соответственно платить деньги за строительные материалы. Например, пластик нужно будет менять каждые 10 лет, а материал нам будет поставлять только американская фирма "Вестендхауз". Фактически содержание арки будет похоже на обслуживание атомного реактора и обойдется нам до 100 миллионов на год.

Через 15 лет заканчивается срок эксплуатации нынешнего саркофага над четвертым энергоблоком. Он может разрушиться, и тогда под арку никто не сможет зайти, там будет тысяча рентгенов радиации. Так что делать потом, строить новый саркофаг?

Лучше всего, по моему мнению, залить пенобетоном укрытие, которое есть в настоящий момент. Превратить его в бетонный кубик. Укрепить фундамент, провести гидроизоляцию. А затем можно будет отпиливать от этого кубика куски и прятать их в биологическом хранилище на территории зоны отчуждения.

Есть второй вариант. Забетонировать современное укрытие в капсулу и закопать в землю на километр. Тогда сверху можно хоть зеленую поляну делать. А пока стоит укрытие — это опасность. Потому что если на него что-то упадет — самолет или метеорит — получим второй Чернобыль.

Сейчас вы читаете новость «Содержание арки будет стоить 100 миллионов в год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть