Ексклюзивы
четверг, 05 мая 2011 08:00

Правительство повысит социальные стандарты

Министерство социальной политики готовит план действий на 2011–2015 годы для улучшения социального обеспечения людей, которые больше всего нуждаются в поддержке государства.

— В первый раз в истории независимости мы предложили комплексное решение проблем социального обеспечения. Это не разовые мероприятия, а программа среднесрочной перспективы. Кроме этого, мы закладываем такой уровень помощи, которая будет превышать инфляцию. А к 2015-у будем иметь значительное улучшение в сфере социального обеспечения, — говорит вице-премьер-министр — министр социальной политики Сергей Тигипко. — На реализацию программы уже в следующем году будет нужно 2,8 миллиарда гривен.

Правительство будет усиливать социальную защиту инвалидов войны и всех категорий, детей войны, малообеспеченных и пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы.

— С 2012-го планируется ежегодное повышение пенсий для ликвидаторов на 20 процентов. К 2015-му уровень пенсии ликвидатора должен составлять 4109 гривен, — объясняет Сергей Тигипко. — Мы также увеличим количество санаторно-курортных путевок для ликвидаторов, чтобы каждый мог раз в два года пройти лечение.

К 2015-му должны получить квартиры все ветераны войны и воины-интернационалисты. По словам вице-премьер-министра, в этом году построят 240 квартир, в следующем — 500, в 2013-м — 700, а в 2014 году — 526. Пенсии воинов-"афганцев" за четыре года вырастут до 4135 грн. Сейчас она составляет в среднем 2091 грн.

— Наши инициативы поддержал премьер-министр и поручил Минфину учесть предложения Минсоцполитики во время подготовки бюджета на 2012 год, а если будет пересматриваться нынешний бюджет, то частично и в нем, — говорит Сергей Тигипко.

Сейчас вы читаете новость «Правительство повысит социальные стандарты ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть