Ексклюзивы
понедельник, 14 декабря 2009 18:22

Юлия Тимошенко категорически против сепаратизма

Премьер-министр Юлия Тимошенко не поддерживает независимость сепаратистских регионов Грузии — Абхазии и Южной Осетии.

— Никогда ни я, ни моя политическая команда не признаем эти все вещи, которые пошли на разделение территории Грузии. Мы будем признавать только Грузию как территориально целостное государство, — заявила кандидат в президенты Юлия Тимошенко в эфире ТРК "Украина".

Свою позицию глава правительства объясняет тем, что на территорию Украины, как и на территорию Грузии, тоже постоянно кто-то посягает. Поэтому для Тимошенко сохранение целостности государства — святое. 

— Каждый украинский политик, который мало-мальски любит свою страну, прекрасно понимает, что признать независимость Абхазии и Южной Осетии — это дать возможность Кремлю применить к нашему государству грузинский сценарий массовой раздачи российских паспортов, скажем, в Крыму, — убежден политолог Ярослав Макитра. — А впоследствии — ввести войска якобы для "защиты своих граждан".

В Украине все-таки есть политики, которые выступают за независимость Абхазии и Южной Осетии. Среди них и лидер Партии регионов.

Как известно, Абхазия и Южная Осетия самопровозгласили независимость от Грузии после оккупации этой территории российскими войсками летом 2008 года. Независимость мятежных грузинских регионов признали также Никарагуа и Венесуэла — в знак благодарности за поставку оружия из России.

Сейчас вы читаете новость «Юлия Тимошенко категорически против сепаратизма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть