Ексклюзивы
пятница, 04 марта 2011 07:15

Украинцы охотно платят за пиратские фильмы и музыку

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Столичный рынок "Петровка" попал в черный список торговых зон, где продают нелицензионные диски с музыкой, фильмами, играми, программами. Его составляет министерство торговли США.

— В прошлом году Международный альянс интеллектуальной собственности предоставил Украине рекомендации, как противодействовать пиратству. В первую очередь нужно было принять поправки к законам об авторском праве, о телекоммуникациях и внести изменения в Уголовный кодекс. Также посоветовали вдвое увеличить количество стражей порядка, которые защищали бы авторские права. А в бюджете предусмотреть средства на лицензионные программы для министерских и ведомственных компьютеров. Ничего из этого правительство не выполнило, — говорит глава Украинской антипиратской ассоциации Владимир Илинг, 60 лет.

— Если человек не платит за интеллектуальную продукцию, то обворовывает ее автора. У нас не будет фильмов на украинском, песен, если никто не будет платить за это, — добавляет директор Ассоциации предприятий информационных технологий Юрий Пероганич, 48 лет. — На Западе покупатель компьютера рассчитывает потратить такую же сумму на программное обеспечение. Но зачем "Майкрософт" разрабатывать программы на украинском, если их никто не покупает? На базаре копии в 100 раз дешевле.

Основным каналом получения пиратской продукции стал интернет. У нас разрабатывают сайты, не досягаемые для других стран. Провайдеры никак не отвечают перед законом. Заставить закрыть пиратский сайт возможно только через суд. А это длительный процесс. Дошло до того, что украинцы даже платят за фильмы и музыку, скачанные из пиратских файлообменников. Отечественные популярные исполнители начали выкладывать песни на собственные сайты для бесплатного скачивания. Потому что пираты все равно крадут их и перепродают.

Украина — одна из 13 стран с наивысшим уровнем интеллектуального пиратства. Кроме нас, такими считают Аргентину, Канаду, Чили, Китай, Коста-Рику, Индию, Индонезию, Филиппины, Россию, Испанию, Таиланд и Вьетнам. Последствия будут серьезнее. Если раньше нам грозились санкциями лишь Соединенные Штаты, теперь к ним присоединяются страны Евросоюза. Пострадает имидж, могут ограничить экспорт определенных товаров.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы охотно платят за пиратские фильмы и музыку ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть