Ексклюзивы
понедельник, 23 июля 2007 16:01

Украинцы могут разочароваться в демократии

 

Научный руководитель фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина, 55 лет, не считает проблемой то, что почти четверть населения Украины хотели бы иметь авторитарный режим.

— Особенно если вспомнить, что государство пребывает в состоянии хаоса, — объясняет социолог. — Но нужно понимать, что вероятность поддержки населением авторитарного лидера у нас существует. Однако ее нейтрализует разделение Украины на две части. И в этом негативном, казалось бы, моменте, наше счастье.

Каждая из этих частей, объясняет Ирина Бекешкина, может иметь только "своего" лидера, которого другая часть никогда не поддержит. Сейчас главными кандидатами на роль таких лидеров являются Виктор Янукович с одной стороны и Юлия Тимошенко — с другой.

— Хотя большинство украинцев предпочитают жить в демократической стране, это же большинство считает, что принципы и механизмы демократии у нас не работают, — говорит Ирина Бекешкина. — И это довольно угрожающая тенденция. Ведь если она будет укрепляться, то вполне возможно разочарование в демократии в целом.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы могут разочароваться в демократии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть