Ексклюзивы
понедельник, 15 октября 2007 16:31

Украина стала больше покупать и меньше продавать

По данным Госкомстата, в течение января–августа 2007 года из Украины экспортировано товаров на $31,54 млрд, тогда как завезено на $37,45 млрд. Причем почти на 60% выросла разница между экспортом и импортом — отрицательное сальдо составляло около $6 млрд. Год назад было всего $3,76.

Директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин, 52 года, заверяет, что ничего страшного в этом нет.

— Внешнеторговый дефицит был в свое время у всех наших соседей — новых членов Европейского Союза, — напоминает он. — Но позже они продемонстрировали хорошие экономические результаты и вступили в ЕС.

Василий Юрчишин говорит, что позитивное внешнеторговое сальдо и не могло долго держаться. Раньше были дешевыми энергоносители, а после их подорожания выросла и стоимость импорта. Со другой стороны, украинская экономика мало орие нтир ована на внешние рынки.

— Не меняется в нашем торговом балансе доля Евросоюза, хотя это один из крупнейших рынков. Теряем азиатские рынки, в частности китайский. Не представлена серьезно наша продукция в Южной Америке, хотя могла бы там иметь спрос, — говорит эксперт.

Василий Юрчишин объясняет это тем, что только незначительный ассортимент украинской продукции может поставляться на внешние рынки. Впрочем, в увеличении негативного внешнеполитического сальдо он видит и позитив:

— Это свидетельство того, что в украинской экономике начинаются настоящие структурные изменения.

Сейчас вы читаете новость «Украина стала больше покупать и меньше продавать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть