Ексклюзивы
четверг, 21 июня 2007 18:03

"У избирателей больше аргументов голосовать за наш блок, чем за БЮТ"

  Юрий Костенко: ”Тимошенко не говорит об украинском языке, истории, интеграции в НАТО”
Юрий Костенко: ”Тимошенко не говорит об украинском языке, истории, интеграции в НАТО”

Глава Украинской народной партии Юрий Костенко, 56 лет, прогнозирует, что наибольшая дискуссия во время создания блока демократических сил возникнет вокруг его программы.

Где в предвыборном списке будущего блока демократических сил должны были бы быть лидеры "Руха — Украинской правицы" — в первой пятерке или десятке?

— Если мегаблок формируют три блока ("Наша Украина", "Народная самооборона", "Рух — Украинская десница". — "ГПУ"), то избирателю нужно это показать. В том числе и через представительство в первой пятерке. Три первых фамилии должны быть от трех политических сил — основательниц блока.

Существует другая мысль — что в первую пятерку целесообразно сформировать из новых лиц.

— Партия регионов больше всего завела новых лиц в эту Верховную Раду — изменилась ли государственная политика в интересах избирателей? В демократической европейской практике команда на выборах не столько торгует новыми лицами, как новыми идеями, с помощью которых улучшают жизнь. А то можем набрать много новых лиц, с помощью которых получить очередной кризис в парламенте. Как это сделали новые лица из Партии регионов.

Кто был бы эффективнее как лидер списка блока — Вячеслав Кириленко или Юрий Луценко?

— На этих выборах будет работать не фамилия лидера списка, тем более в блоке. Это в 2002 году сработало. Был Блок Виктора Ющенко "Наша Украина". Все знали, что лидер списка является перспективным кандидатом на следующих президентских выборах. А теперь речь идет о пропрезидентском блоке, который бы помогал Ющенко выполнять его программу. Потому кто во главе списка — ни какой роли не будет играть. Для избирателя важно другое: три разных по идеологии политических силы, от правых до социалиста Луценко, объединились для спасения демократии в стране. Чтобы никто и никогда не ставил избирателя в условия гражданского конфликта, который уже был назревал.

Но украинская политика не перестала быть персонифицированной.

— Это в БЮТе есть лидер, который тянет за собой весь список. А у нас не лидер тянет, а политические силы, которые объединились. Избиратель их знает, в разной степени им доверяет, и их объединение является наибольшим стимулом голосовать за этот блок.

Вы настаиваете на сохранении в названии блока названий его участников?

— Это давало бы для избирателей информацию о том, кто же объединился. Так, как и состав первой пятерки. Но отмечу — название блока и первый номер в списке не такие уже и важные для этой кампании и дела, ради которого мы создали блок. Симпатии у избирателей будут вызывать другие факторы.

А вдруг Партия регионов не пройдет в парламент

Стоит ли уже сейчас распределять должности, как об этом говорит "Народная самооборона"?

— Я не являюсь сторонником деления шкуры неубитого медведя. Не должно быть деления кресел сейчас. Во многом поражение "оранжевых" после 2005 года обусловлено борьбой за кресла. А нужно бороться за реализацию программы.

Когда мегаблок может быть сформирован окончательно?

— Думаю, все дискуссии завершатся в июле. Самая сложная будет касаться программы блока, а не первого места в списке или названия. Будет дискуссия относительно вопросов признания воинов УПА, языка, членства в НАТО.

Кто среди участников блока является оппонентом внесения этих вопросов в программу?

— Луценко на днях заявил, что на время выборов нужно такие вопросы снять.

А какие позиции ваших партнеров являются неприемлемыми для вас?

— Я лично являюсь противником лживой популистской избирательной кампании. Если мы что-то обещаем, то нужно показывать, как это сможем осуществить.

Как будут сосуществовать во время избирательной кампании ваш блок и БЮТ, будет ли какой-то пакт о ненападении?

— Если мы говорим о какой-то общей идее — а Тимошенко тоже говорит, что считает свой блок пропрезидентским — то никакой борьбы допускать нельзя. Избиратель должен знать, что БЮТ — это социал-демократическая сила, которая в парламенте больше будет решать социальные проблемы. Мы, например, как правая политическая сила будем заботиться о национальных интересах, о национальном производителе и тому подобное. Если это объяснить, то избиратель намного лучше нас поймет, чем если будем говорить, какие в том или другом блоке олигархи.

Все равно будет определен процент людей, которые будут колебаться, — голосовать за вас или за БЮТ.

— Ответы на вопрос избирателей больше дает наш мегаблок. У нас три составляющих. Национальная — это "Украинская правица", либеральная, — "Наша Украина" и социальная — "Народная самооборона". И это будет привлекать. Блок предложит более взвешенную и сбалансированную государственную политику, в которой есть место для интересов всех. А Юлия Тимошенко имеет сегодня одну составляющую — это социальное партнерство, социальный солидаризм. Она не говорит об украинском языке, истории, той же интеграции в НАТО. В этом смысле больше аргументов у избирателей голосовать за наш мегаблок, чем за БЮТ.

Будет ли договоренность, что в случае победы "оранжевых" кандидатуру премьера выдвинет тот блок, который наберет больше голосов?

— Это якобы уже зафиксировано в предыдущем соглашении между "Нашей Украиной" и БЮТ. Такой договоренности еще нет между мегаблоком и БЮТом, но это позволило бы потом быстрее сформировать правительство и выйти на работу вероятного большинства. Я — за такой подход.

Если больше наберет ваш блок — кто мог бы быть премьером?

— Вот когда наберем, тогда этот вопрос и будет актуален. На сегодня главное, чтобы была договоренность относительно права выдвижения кандидатуры. А называть фамилии — это разрушительный путь. Когда несколько лет назад в Германии после выборов сложилась патовая ситуация и договаривались политические оппоненты, они не начинали с того, что только Меркель должен быть канцлером. Сначала была очень длинная дискуссия относительно программы, ее приоритетов. Это — пример умной политики.

Возможно ли и в Украине создания широкой коалиции, в которой были бы политические оппоненты?

— В Украине возможно все. Можно ли было год назад представить, что наиболее жесткие критики капиталистов и олигархов коммунисты пойдут обслуживать наибольший олигархический клан — Партию регионов? Или что Мороз станет марионеткой, а не будет отстаивать идеалы демократии?

С другой стороны — постоянная политическая игра на разъединение может привести к исчезновению украинской государственности или к делению страны. Умная власть должна эту тему суживать, а не расширять.

Может, именно широкая коалиция в этом помогла бы?

— Я об этом и говорю. Нужно выходить из национального интереса, а не интереса узкопартийного или регионального. А национальный интерес — это единое государство, единая государственная политика, единственные границы, отсутствие деления на правый и левый берег, единственная церковь.

А что больше мешало бы созданию такой коалиции — персональные амбиции или идеологические разногласия?

— Мы опять начинаем говорить о должностях... А вдруг Партия регионов не пройдет в парламент? Может, пройдет какая-то абсолютно незапятнанная политическая сила, наберет 20 процентов, и широкая коалиция будет без Партии регионов? Будет наш блок, БЮТ и эта хорошая политическая сила.

Сейчас вы читаете новость «"У избирателей больше аргументов голосовать за наш блок, чем за БЮТ"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть