Ексклюзивы
среда, 06 февраля 2008 14:17

В туризм выгодно вкладывать бизнесу и государству

Указом президента Виктора Ющенко 2008-й объявлен Годом туризма в Украине. Это связано с проведением у нас футбольного чемпионата Евро-2012.

В прошлом году на пропаганду Украины как туристического направления из бюджета было выделено 8,5 млн грн. Кампания продолжается и в этом году. Минкультуры и туризма составило перечень объектов, которыми можно привлечь внимание иностранцев. В списке 70 тыс. рек, 17 национальных естественных парков, четыре биосферных и 17 естественных заповедников, свыше 130 тыс. достопримечательностей культуры и истории, свыше 400 музеев.

Но возникает другая проблема: что делать, если туристы массово поедут в Украину? Не хватает современных гостиниц и другой туристической инфраструктуры. Даже цивилизованных туалетов.

— Когда туристический спрос будет превышать предложение, то это как раз и будет побуждать туроператоров и местную власть к перестройке инфраструктуры, — говорит на это  заместитель министра культуры и туризма Михаил Кулиняк, 38 лет.

Директор частного туристического предприятия 60-летний Петр Корытный оценивает состояние дел с украинским туризмом как катастрофическое. Кроме инфраструктуры, неудовлетворительным является качество экскурсий, знание экскурсоводами иностранных языков. Бизнесмен предупреждает: во время Евро-2012 могут возникнуть с этим проблемы. Как было во время празднования 1500-летия Киева в 1982-м — не хватало гидов со знанием языков. А еще недостает маленьких автобусов еврокласса для формирования экскурсионных групп по 30 лиц.

Неудовлетворительным остается качество экскурсий, знание экскурсоводами иностранных языков

— У нас есть что показать. Например, Тростянецкий парк в Черниговской области, — говорит он. — Иностранцы в восторге. Но спрашивают: почему там нет гостиницы? В ужасном состоянии национальный историко-архитектурный заповедник Качановка, тоже на Черниговщине. Когда-то это имение подарила фельдмаршалу Румянцеву Екатерина II. В ХIХ ст. его хозяином был украинский меценат Василий Тарновский. Наша история интересна, а вот окружающая ее среда — ужасна. Вот приедут туристы из Франции, захотят увидеть бальзаковские места, имение Эвелины Ганской на Житомирщине. А сервиса же нет.

Проблемы туристической отрасли могут решить инвестиции. Выгодно вкладывать в туризм и частному бизнесу, и государству — потому что отдача существенная. Греция, например, в прошлом году потратила на это 130 млн евро.

— В Украине в прошлом году общий объем предоставленных туристических услуг составлял 37 миллиардов гривен, — говорит  председатель Государственной службы туризма и курортов Анатолий Пахля, 54 года. — Бюджет Крыма наполняется за счет туризма на 45 процентов. Нужно развивать его и в других регионах. Например, в Донецкой области — она занимает второе место после Крыма по количеству курортных объектов.

Сейчас вы читаете новость «В туризм выгодно вкладывать бизнесу и государству». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть