Ексклюзивы
вторник, 04 декабря 2007 18:19

В Харькове УПА считают союзницей Гитлера

30 ноября Харьковский областной совет признал ОУН-УПА "воюющей стороной на стороне фашистской Германии". Об этом идет речь в специальном обращении. Мол, ОУН-УПА на территории Харьковской области "использовалась во время Второй мировой войны против Советского Союза и стран антигитлеровской коалиции".

Заместитель директора Института истории НАН Украины Станислав Кульчицкий, 69 лет, называет это заявление обычным политиканством и исторической безграмотностью.

ОУН-УПА не могла быть союзником Германии, — объясняет. — Гитлер никогда бы не допустил того, чтобы у него были неподконтрольны ему военные формирования. Вся территория Восточной Европы для этого человека была своеобразным "жизненным пространством немецкого народа". Единая большая Германия для Гитлера существовала от Крыма до берегов Балтики. То есть ни о каком союзе Гитлера с ОУН-УПА не может быть и речи.

В своем обращении Харьковский областной совет также призвал властные органы "не допускать героизации ОУН-УПА и демонтировать памятные знаки, посвященные профашистскому формированию". В инициации этих процессов депутаты обвинили президента Украины Виктора Ющенко.

Такие обращения звучат абсурдно и идиотично

По мнению первого заместителя председателя Харьковской областной организации Украинской народной партии Виктора Козориза, 40 лет, все это делается ради максимальной поляризации людей.

— Это уже далеко не первая такая попытка Харьковского облсовета, — вспоминает он. — Практически каждая его сессия сопровождается подобными заявлениями. Они пытались принять такое обращение еще во время прошлого заседания совета. Однако тогда им для этого не хватило одного голоса.

По мнению Виктора Козориза, население на такое уже не реагирует:

— Жители Харьковщины все это воспринимают как диагноз облсовета и его руководителей. Все уже знают стиль и методы их работы. Ведь такие обращения не содержат никаких приемлемых аргументов или фактов, а потому звучат абсурдно и идиотично. Наподобие предыдущих заявлений о русском языке или провозглашении Харьковщины зоной, свободной от НАТО.

Станислав Кульчицкий убежден — об истории советских времен нужно дискутировать, однако не таким способом.

— И президент здесь ни к чему, — замечает он. — Когда создавалась эта история, она уже была сфальсифицирована.

Сейчас вы читаете новость «В Харькове УПА считают союзницей Гитлера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть