Ексклюзивы
пятница, 15 апреля 2011 00:05

У Януковича появились 1,7 гектара земли

 

Должностные лица обнародовали свои декларации о доходах за 2010 год. Состояния выросли почти у всех руководителей государства.

Президент Виктор Янукович задекларировал, что имеет 1,7 гектаров земли в селе Новые Петровцы под Киевом. В предыдущей декларации этого не было. Очевидно, речь идет о земле на территории бывшей государственной резиденции "Межигорье". Там лес, озера, выход к реке. Такой участок стоит не меньше $1,7 млн, говорят столичные риелторы. На какие средства ее купили — непонятно. Банковские счета президента выросли: в 2009 году на них было 1,08 млн грн, в прошлом году — 1,63 млн грн.

Янукович утверждает, что занимает небольшую часть "Межигорья". В действительности, по рассказам рабочих, резиденция имеет 137 гектаров. На этой земле расположены имение хозяина, отдельный дом для гостей, теннисные корты, подземный тир, открытый бассейн, конный клуб, небольшой зоопарк и деревянный четырехэтажный дом для развлечений, который рабочие называют "Хонка". Говорят, его отделка обошлась в 76 млн грн. Одни только двери из ливанского кедра стоили 500 тыс. грн.

— Я построил один дом такой, клубный, — хвастался Янукович на встрече с немецкими предпринимателями в прошлом году. — Его строила "Хонка" — финская компания.

Жена президента Людмила живет в Донецке. В своей декларации глава государства отметил, что у нее  0,7 гектаров земли и дом на 303 кв. м. Хотя на этой территории есть еще два больших дома. За год Людмила Александровна получила 15,5 тыс. грн пенсии.

Старший сын президента Александр является владельцем строительной корпорации "Менеджмент ассетс компани" и Всеукраинского банка развития с уставным капиталом 310 млн грн. Имеет трехэтажный дом на Оболонских Липках в столице.

Младшему сыну президента, нардепу-"регионалу" Виктору, принадлежит двухуровневая квартира около дома старшего брата. В этом же помещении прописан отец. Янукович-младший увлекается автомобилями. Их у него больше 10.

В течение прошлого года заработки Виктора Федоровича выросли почти в пять раз. Квартира, дом и два гаража остались с предыдущих лет. А вот автомобиль он так и не приобрел.

Виктор Янукович, 60 лет, президент Украины

Заработал: 920 тыс. грн. Это на 685 тыс. грн больше, чем в 2009-ом

Зарплата: 375,6 тыс. грн

Недвижимость: 1,7 гектаров земли, два гаража, дом, 620 кв. м, квартира 239,4 кв. м

Транспортные средства: нет

Вклады в банке: 1,63 млн грн.

 

Владимир Литвин, 54 года, глава Верховной Рады

Заработал 914 тыс. грн. Это на 175 тыс. больше, чем в 2009-м.

Зарплата: 242 тыс. грн.

Недвижимое имущество: 0,5 га земли, квартира 259 кв. м, гараж 18 кв. м.

Транспортные средства: джип "тойота".

Доход от научной, творческой работы: 450 тыс. грн.

Вклады в банке 2,7 млн грн.

Доходы и собственность родственников: земельный пай 9,56 га, дом 339 кв. м, садовый дачный дом 277 кв. м, авто "Крайслер Круизер", заработали 942 тыс. грн, на счете 500 тыс. грн.

Литвин живет с женой Татьяной в Конче-Заспе на государственной даче, которую предоставили ему в пожизненное пользование. Старое здание спикер снес и построил новое, с большими тонированными окнами. Территорию расширил до 40 соток, построил баню. В его доме есть солярий и бассейн.

Говорят, Владимир Михайлович имеет трехэтажный дом возле Киево-Печерской лавры — с бассейном и двумя водопадами. Еще одно имение Литвина якобы расположено при въезде в город Украинка на Киевщине. На 6 гектарах есть дом хозяев, дом для гостей, причал, баня, два теннисных корта, сооружения для охраны и прислуги.

Дочь спикера Елена владеет магазином "Дом роскоши" в центре столицы.

 

Николай Азаров, 63 года, премьер-министр

Заработал: 487 тыс. грн. Это на 182 тыс. больше, чем в позапрошлом году.

Зарплата: 446 тыс. 169 грн.

Недвижимость: земля 0,4 га, жилой дом 594 кв. м, квартира 190 кв. м, гараж 40 кв. м.

Транспортные средства: джип "лексус"

Вклады в банке: 786 тыс. грн.

Глава правительства с женой Людмилой живет на госдаче в Конче-Заспе под Киевом. Рассказывают, будто в этом же районе им принадлежит комплекс домов на берегу озера Конча.

Говорят, у премьера две дачи в Крыму. Азаров эту информацию опровергает. Мол, на полуострове в "диком месте" есть земля его сына.

 

Борис Колесников, 48 лет, вице-премьер-министр инфраструктуры

Заработал 164,2 млн грн (дивиденды, проценты, роялти). Это на 100 млн больше, чем в позапрошлом году.

Зарплата: 346 тыс. грн.

Недвижимость: 5,48 га, жильем не владеет.

Транспортные средства: "Мерседес-600", "Бентли Континенталь", "Бентли Мульсанн".

Вклады в банке: 127 млн грн.

Доходы и собственность родственников: члены семьи владеют участком 2,319 га, домом 421 кв. м, квартирой 227,3 кв. м, гаражом 86,7 кв. м. Жена имеет "Мерседес SL 500".

Колесников является владельцем кондитерской фабрики "Конти". Ему приписывают владение компанией "АПК-Инвест" и долю в Артемовском заводе шампанских вин. Активы вице-премьера оценивают в $254,2 млн. Он официально заработал больше всех среди членов Кабмина.

 

Андрей Клюев, 46 лет, первый вице-премьер

Заработал 4,4 млн грн. Это на 6 млн 88 тыс. меньше, чем в 2009 году.

Зарплата: 347 тыс. грн.

Недвижимость: 9,2 га, дом 2,3 тыс. кв. м, квартира 31 кв. м.

Транспортные средства: "Мерседес SL 55".

Вклады в банке: 18,8 млн грн.

Андрей Клюев живет в селе Рудики под Киевом. Его имение оценивают в $25 млн. Говорят, владеет участком соснового леса в 17 гектаров. Обнес его 3-метровым забором из камня за $2,8 млн. Эксперты оценивают состояние братьев Клюевых в $900,8 млн. Первого вице-премьера и его брата нардепа-"регионала" Сергея считают владельцами донецкой корпорации "Укрподшипник". Она объединяет заводы и финансовые учреждения. По слухам, в корпорацию входит австрийский банк "Бургенланд".

 

Сергей Левочкин, 38 лет, глава Администрации президента

Заработал 147,4 млн грн. Это на 135,5 млн больше, чем в позапрошлом году.

Зарплата: 191,4 тыс. грн.

Недвижимость: 0,13 га земли, квартира 205,5 кв. м.

Транспортные средства: "мерседес".

Вклады в банке: 40,4 млн грн.

О его бизнесе известно также немного. Официально владеет 100 акциями "Укртелекома", которые вместе стоят 25 грн. Говорят, близкие к нему структуры причастны к приватизации "Укртелекома". Госпредприятие продали в марте этого года за 10,5 млрд грн.

 

Сейчас вы читаете новость «У Януковича появились 1,7 гектара земли ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

29

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть