Ексклюзивы
среда, 15 декабря 2010 03:15

Нужно уменьшать штат облгосадминистраций

Президент Виктор Янукович предложил главам местных советов сократить количество чиновников в штатах органов самоуправления. Это должно стать шагом административной реформы, считает глава государства.

Алексей Кайда, 39 лет. Глава Тернопольского облсовета:

— Если внедрять админреформу, то нужно уменьшать количество работников облгосадминистраций. Агропромышленный комплекс сейчас полностью в частных руках, фермеры сами решают, что сеять, так для чего там управление агропромышленного развития? Так же предприятия практически полностью в частной собственности, а где государственная, ее регулирует фонд госимущества. Для чего управление промышленности? Одно управление экономики ОГА насчитывает 40 работников. Зачем столько? У меня весь штат включительно с главой и заместителями — 42 человека.

Аппарат областных советов по всей Украине хотят сократить до 35 человек. Это абсурд. Как может одинаковое количество работников быть в небольшом Тернопольском облсовете и значительно большем Киевском? В нашем облсовете сокращать некого. Каждый отвечает за какой-то свой участок работы. Напротив, нам нужно увеличивать количество работников. У меня сейчас два человека в отделе туризма, а нужно еще по меньшей мере двух. Хотя бы одного человека нужно ввести в штат отдела коммунального имущества. Я не предлагаю увеличить количество работников на 10 или 20. Но три человека — это не большая трата бюджета. У меня специалист получает на руки около 1100 гривен.

Григорий Заболотный, 58 лет. Бывший глава Винницкого облсовета:

— Когда я был главой облсовета, то максимум там работало 38 человек вместе с уборщиками и водителями. Этого очень мало, потому что некоторые выполняли по несколько функций. Для нормальной работы нужно хотя бы 42–45 человек. Сокращение  облсоветов приведет к общему недовольству населения, ведь увеличатся очереди к чиновникам. Кроме того, на улицу нужно выставить 10 работников, которые уже имеют квалификацию, приучены к дисциплине.

Для большей эффективности нужно не сокращать работников, а реструктуризировать отделы. И в ОГА, и в облсовете есть отдел, который занимается коммунальной собственностью. Из них нужно оставить лишь один.

Олег Панькевич, 38 лет. Глава Львовского облсовета:

— Штат действительно раздутый. Сегодня в аппарате работает 89 человек, тогда как, к примеру, во Франковском облсовете всего 45. Часть людей была принята на должности буквально в последнюю неделю перед выборами. Значительное количество работников отправили на повышение квалификации в последние месяцы, а это значительные средства. Насколько сократят количество работников аппарата, решаем. Расчет будет на качество кадров. Не исключено, создадим новые управления, чтобы максимально забрать полномочия от областной администрации. Не думаю, что это будет за счет новых кадров. Людей будет меньше, но они будут работать качественнее.

Сейчас вы читаете новость «Нужно уменьшать штат облгосадминистраций ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть