Ексклюзивы
среда, 17 октября 2007 15:16

"Нужно наладить собственное производство компьютеров и периферийных устройств"

  Юрий Пероганич: ”При безнаказанности наших чиновников кто будет гарантировать, что не случится утечки информации?”
Юрий Пероганич: ”При безнаказанности наших чиновников кто будет гарантировать, что не случится утечки информации?”

Генеральный директор Ассоциации предприятий информационных технологий Украины Юрий Пероганич, 42 года, считает, что информационные технологии можно использовать для обеспечения свободного доступа граждан к базе данных о доходах и имуществе государственных чиновников и членов их семей.


За первое полугодие 2007 года украинцы истратили $173 миллиона на персональные компьютеры — больше всего из всех стран Центральной и Восточной Европы. Чем это можно объяснить?

— Во-первых — реальным ростом экономики и покупательной способности населения. Во-вторых — все еще низким уровнем компьютеризации. Кстати, последнее не так уж и плохо. Ведь позволяет избежать закупок устаревшего оборудования.

Можем ли мы в ближайшие годы стать не только потребителями, но и производителями оргтехники и все тех же компьютеров?

— Сегодня всего два-три процента компьютеров, продающихся в Украине, собранно за рубежом. Однако практически все комплектущие, которые и составляют львиную долю его стоимости, завозят преимущественно из юго-восточной Азии.

В то же время уже сегодня достаточно много расходных материалов — тонеры, картриджи, краски — производят в Украине. Нам нужно наладить производство собственно компьютеров и периферийных устройств — принтеров, сканеров, веб-камер и тому подобное и комплектущих — винчестеров, микросхем, материнских и видеоплат. А это возможно через привлечение инвестиций. Так называемые азиатские тигры — Тайвань, Малайзия, Сингапур сделали прорыв в этой сфере с помощью свободных экономических зон.

Мы уже не сможем своими силами построить в Украине завод, который будет производить конкурентоспособные панели для мониторов и телевизоров. Для этого у нас нет ни собственных технологий, ни средств, ни систем управления производством. Однако государство может создать условия, чтобы такой завод построил иностранный инвестор. И это привлечет в Украину и технологии, и менеджмент, и позволит создать рабочие места для наших людей.

Каким образом государство должно стимулировать высокие технологии, развитие их инфраструктуры, телекоммуникаций, Интернета?

— У государства есть два рычага для стимулирования развития любого сектора экономики. Первый — законодательный. Нужно меньше отбирать в виде прямых налогов, пошлин, разных сборов на получение лицензий, разрешений, сертификатов, и тому подобное. Второй — больше распределять через государственные заказы на определенную продукцию — в нашем случае компьютеры, периферию, развитие информационно-коммуникационных сетей. Или же через компенсацию процентов на кредиты для приобретения такой продукции.

Лично я за первый путь. Достаточно в налоговом законодательстве установить срок амортизации средств вычислительной техники не пять лет, как сейчас, а два — и рынок такой техники сразу вырастет не менее чем на 10 процентов без любых затрат со стороны государства. А если средства на приобретение компьютера изъять из тех, что облагаются налогом налогом на прибыль, то больше семей смогут купить себе его домой или заменить устаревший.

Можно ли через внедрение информационных технологий снизить уровень коррупции?

Это скорее социально-правовая проблема, чем технологическая. Впрочем, информационные технологии можно использовать, например, для обеспечения свободного доступа граждан к базе данных о доходах и имуществе государственных чиновников и членов их семей. А также для внедрения технологии единого окна при регистрации предприятий и при декларировании на таможне. Однако для этого одних информационных технологий недостаточно. Должна еще существовать соответствующая правовая база и политическая воля.

Каковы плюсы и минусы перехода субъектов предпринимательской деятельности на электронную отчетность?

Налоговая администрация планирует внедрить передачу электронным способом не только отчетов, но и первичных документов. После этого налоговые органы получат в электронном виде всю систематизированную информацию, которая составляет строгую коммерческую тайну — торговые операции, названия товаров, услуг, цены, данные контрагентов. А при безнаказанности наших чиновников кто может гарантировать, что не случится утечки этой информации? Возможна нечестная конкуренция, доведение предприятий до банкротства.

Сейчас вы читаете новость «"Нужно наладить собственное производство компьютеров и периферийных устройств"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть