Украина задерживает выплаты своим гражданам, которые выиграли дела против нее в Европейском суде по правам человека. Накопился приблизительно полугодовой долг.
- Долг есть как перед фирмами, так и людям, - уточняет правозащитник Евгений Захаров, 60 лет. - Показательный пример фирмы "Агрокомплекс", когда государство не заплатило компании за произведенную работу. Предприятие отсудило через Европейский суд по правам человека рекордную сумму - 27 миллионов евро. Это еще дело времен Леонида Кучмы - тот прямо вмешивался в работу судов, вынуждая их принимать решение в пользу государства. Понятно, что Украина не имела шансов это дело выиграть, потому что права фирмы действительно нарушили.
Вторая часть задолженности - дела отдельных людей, так называемые клоновые решения. Люди работали в госучреждениях, которые обанкротились. Рабочим не отдали зарплату. Украинские суды признали их правоту, но долг так и не вернули. С 2005 года таких дел было 70-80 процентов того, что рассматривал Европейский суд против Украины. Сначала их решали каждое отдельно. Впоследствии увидели, что это системная проблема и сказали: даем вам год на ее решение. Украинское государство ничего не сделало. Украине дали еще год. Опять ничего. Поэтому решение приняли скопом - "клоново" для всех подобных исков. На несколько сотен решений Евросуда в украинском бюджете не были предусмотрены такие средства. Нужно изменить госбюджет.
У нас до сих пор сталинская практика - если предприятие обанкрочивается, сначала рассчитаться с государством, а что останется - людям. Правительство от этого отказаться не хочет. Возможно, решения Европейского суда будут стимулировать к изменениям. Легче законодательно изменить процедуру банкротства.
Комментарии
4