Ексклюзивы
среда, 20 апреля 2011 09:47

Давление Кремля будет усиливаться

Автор: фото с сайта www.gart.org
 

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу два дня провел с визитом в Украине. В понедельник встретился с президентом Виктором Януковичем. Обсудил евроинтеграционные перспективы нашего государства. Очевидно, готовят ускоренное подписание соглашения о Зоне свободной торговли с Евросоюзом, предполагает президент Центра европейских и трансатлантических студий Алексей Коломиец, 49 лет:

- Это и является основанием для переговоров Баррозу с Януковичем. Результатом этой работы будет заключение технической части переговоров о ЗСТ. Этого можно ожидать в июне-июле.

Как это повлияет на переговоры по Таможенному союзу, который Украине предлагает российский премьер Владимир Путин?

- Думаю, если Киев сделает маленький шаг в сторону Таможенного союза, тогда нас ждет крах со всеми последствиями: подчинение национального суверенитета надгосударственным структурам, где у России решающий голос, потеря контроля над принятием решений. Убежден, таких шагов киевская власть не будет делать. Ведь тогда Украине следует выходить из Всемирной организации торговли, менять свою Конституцию.

Янукович поставил себя в гораздо более жесткие рамки украинско-российских отношений, чем в свое время Виктор Ющенко.

Почему?

- Президент загнал себя в такую систему координат, что обратиться за помощью не к кому. Пусть теперь сидит в своем кабинете с внеблоковым статусом.

Далее отношения с северным соседом будут только ухудшаться. Давление Кремля усиливаться. Его борьба против Украины вообще и президента в частности приобретет тяжелые формы. Информационные войны - это детские шалости. Может начаться откровенная экономическая война с применением всех средств. Правда, Украина владеет мощными международными инструментами влияния на агрессию России. Но неизвестно, воспользуется ли ими наше государство.

Какие это механизмы?

- Слава Богу, мы подписали Хартию об особом партнерстве с США. В этом документе есть, хотя и не прямые, но механизмы противодействия даже военной агрессии против нашей земли.

Такая возможна со стороны России?

- Я не исключаю такой вариант развития событий. Возможно, немного смягчит ситуацию обострение борьбы между Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым за пост президента РФ.

А кому из них Виктор Янукович отдает предпочтение?

- По многим характеристикам, президент сделал ставку на Медведева. Но главе государства нельзя втягиваться в открытую борьбу с Путиным. Он ее проиграет.

Какова будет реакция Европы на такие события?

- Структуры Евросоюза не будут реагировать, только скажут свое слово отдельные страны. На нашу сторону станут все наши соседи, а также Великобритания и Швеция. Россию прямо никто не поддержит, но на ее стороне будут те, кто не поддержит Украину, - прежде всего Германия. Ее отстраненная позиция в ливийском конфликте является красноречивым доказательством того.

Думаю, точка зрения США может быть более продуктивной для Украины. Хотя еще вопрос, как будет действовать администрация президента Барака Обамы.

Что станет поводом для конфликта?

- Или денонсация харьковских соглашений или договоренности о транзите российского газа. Могут быть и спровоцированные вещи, например, относительно принадлежности Тузлы.

Кому нужен этот конфликт?

- Путину и его команде. Он кагэбист, для него вокруг России всегда одни "угрозы". Медведеву конфликт не нужен, он сыт по горло войной с Грузией. Проигрывают те, кто играет в Украине против нее. В выигрыше будут игроки против Украины в Кремле.

Сейчас вы читаете новость «Давление Кремля будет усиливаться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть